Водолазы подняли со дна реки Витим в Иркутской области вертолет, упавший в реку в минувший понедельник, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы ГУ МЧС региона Андрей Шутов.

"Вертолет поднят на берег. Спасательная операция завершена. Теперь к работе приступают следователи", - сказал собеседник агентства. Для проведения поисковых работ привлекались 41 человек и 12 единиц техники.

Вертолет Robinson, принадлежащий золотодобывающей артели "Витим", 1 октября не вышел на связь в назначенное время. По предварительным данным, он задел линию электропередачи и упал в реку Витим недалеко от города Бодайбо. Погибли находившиеся на его борту пилот Владимир Суханов и механик-мониторщик Сергей Егошкин, имена которых приводит Life. Транспортная прокуратура начала доследственную проверку по факту случившегося.

"Интерфакс" обращает внимание на то, что вертолет с бортовым номером RA-05758 не имел права подниматься в воздух. В июле нынешнего года Росавиация аннулировала его сертификат летной годности, который изначально был выдан до 4 июля 2020 года.

Как сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц). В рамках уголовного дела в старательской артели "Витим" изъяли техническую и полетную документацию.

Генеральный директор золотодобывающей артели Юрий Жарков заявил о том, что семьям погибших будет оказана помощь. "Тем более, они застрахованы в "Согаз", - сказал он.