"У меня с предыдущим президентом были отношения неплохие, и с его предшественником"
НТВ
 
 
 
"Мы ночевали там и в баню ходили"
НТВ
 
 
 
"У меня очень хорошие отношения и с сегодняшним президентом Финляндии г-жой Халонен"
НТВ
 
 
 
"Это первая возможность использовать благоприятный инвестиционный климат"
НТВ

Сегодня Владимир Путин вылетает в Финляндию. Программа визита российского лидера начнется с посещения города Турку. Первая неофициальная встреча с президентом Тарья Халонен пройдет в летней резиденции главы финского государства под Турку. Ее название переводится как "Золотой берег".

Накануне своего визита в интервью финским журналистам Путин рассказал, что с нынешним президентом Финляндии у него товарищеские отношения, а с бывшим лидером они даже вместе парились в бане.

"У меня с предыдущим президентом были отношения неплохие, и с его предшественником. Я был у него на даче под Турку. Был дома. В том числе и были на каком-то острове, где у него, по-моему, частный дом. Мы ночевали там и в баню ходили. У меня очень хорошие отношения и с сегодняшним президентом Финляндии г-жой Халонен. Она признанный европейский политик, очень уважаемый в Европе. И я горжусь тем, что у меня сложились с ней очень добрые товарищеские отношения", - заявил Путин.

В Кремле отмечают, что в отношениях Москвы и Хельсинки нет политических проблем. Главная тема переговоров в Финляндии √ торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами. Путин напомнил, что инвестиционный климат в России становится все более привлекательным.

"Сегодня в России плоская шкала подоходного налога 13% для всех, вне зависимости от уровня доходов. Насколько мне известно, в Финляндии - до 60% доходит подоходный налог с лиц, которые получают высокие доходы. Это первая возможность использовать благоприятный инвестиционный климат. Вторая √ мы приняли недавно совсем закон о том, что налог на прибыль для юридических лиц, для предприятий будет составлять 24%. В Финляндии, по-моему, сегодня 40% с небольшим. Это все предоставляет серьезные возможности и для прямого инвестирования, и для размещения производства на территории Российской Федерации финских компаний", - считает президент России.