В понедельник Москву снова окутала мгла
NTV International
 
 
 
С верхних этажей зданий в центре города едва просматриваются очертания сталинских высоток, как в тумане высотные здания на Новом Арбате
NTV International
 
 
 
Повышенное содержание окиси углерода раздражает, конечно, горожан, но не несет угрозы здоровью
NTV International
 
 
 
Дым с небольшими перерывами досаждает Москве с начала августа
NTV International
 
 
 
Причина - пожары на торфяниках в Подмосковье
NTV International

В понедельник Москву снова окутала густая дымка. Как в центре Москвы, так и в периферийных районах пахнет гарью, передает "Интерфакс".

С верхних этажей зданий в центре города едва просматриваются очертания сталинских высоток, как в тумане высотные здания на Новом Арбате.

В связи с нависшим над столицей смогом содержание окиси углерода увеличилось по сравнению с обычным уровнем в 2-3 раза. При этом в различных районах города его уровень колеблется от нормы (Сухаревская площадь) до превышения предельно-допустимой концентрации в 1,5 раза в районе улицы Шаболовка.

Как сообщил директор Государственного природоохранного предприятия "Мосэкомониторинг" Николай Фурсов, последние несколько дней в ранние часы смог наблюдался на всей территории города, но ветер не давал ему заметно концентрироваться. В понедельник в силу погодных условий концентрация вредных веществ резко увеличилась.

Фурсов отметил, что повышенное содержание окиси углерода раздражает, конечно, горожан, но не несет угрозы здоровью.

Задымление с небольшими перерывами досаждает Москве с начала августа. Причина - пожары на торфяниках в Подмосковье. Специалисты отмечают, что такого не наблюдалось с памятного 1972 года, когда столица оказалась в кольце лесных и торфяных пожаров.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления государственной противопожарной службы МСЧ России, сейчас в Московской области бушуют 97 лесо-торфяных пожаров, один из них крупный. За прошедшие сутки пожары прошли 23 га. На их тушении задействованы 432 человека и 136 единиц техники, передает РИА "Новости".

В выходные синоптики обещают +26-28 градусов

В ближайшие несколько дней смог над столицей сохранится, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он также сообщил, что смог вызван пожарами торфяников и лесов вокруг Московского региона.

По словам Вильфанда, существенно улучшить ситуацию может сильный дождь, однако метеорологи ожидают "очень небольшие дожди в отдельных регионах Московской области, которые существенно ситуацию не изменят".

"Ветер сегодня, завтра и в последующие сутки по-прежнему будет иметь северо-западное направление, поэтому дым, не такой сильный, как в начале августа, но все-таки будет под Москвой", - сказал синоптик.

Сейчас ситуация со смогом значительно легче, чем в первой декаде августа, когда предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере была превышена в 2-3 и большее количество раз, отметил Вильфанд.

В целом, погода в Московском регионе будет радовать его жителей, сказал метеоролог: "Ожидается, что сентябрь будет теплее нормы". Уже во второй половине нынешней недели температура будет повышаться до 26-27 градусов, возможно, до 28 градусов, сообщил Вильфанд.

"Москвичи будут радоваться теплому началу сентября, но дым будет портить настроение", - заключил Вильфанд. Вместе с тем, отметил он, "если ветер усилится, дым развеется, такая вероятность существует после среды" 4 сентября.

Что касается осадков в первом осеннем месяце, то они "будут около и меньше нормы", добавил синоптик.

Как бороться со смогом

Наиболее эффективной защитой от нависшего над Москвой дыма являются респираторы.

Такое мнение еще в начале августа высказал начальник Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы Александр Кудрин.

По его словам, "люди в респираторах в любом цивилизованном городе не вызывают ни у кого удивления". По его мнению, респиратор - это самая простая и эффективная защита от дыма.

Московские медики предлагают жителям и гостям столицы бороться с последствиями нависшего над городом смога "домашними", но достаточно эффективными средствами.

Вплоть до начала выпадения существенных осадков или изменения розы ветров, которая сейчас "сгоняет" дымовые массы к центру Москвы, горожанам стоит принять особые меры по защите своего здоровья. Дымовая завеса над Москвой, которую метеорологи официально называют "мглой", едва ли может стать причиной сильного отравления, однако в состоянии спровоцировать тошноту и головокружение даже у здоровых людей.

Итак, дома следует создать защиту от проникновения дыма, а также повысить влажность. Для этого можно использовать бытовые увлажнители воздуха.

- Можно натянуть на окна в своих квартирах марлю или другую натуральную тонкую ткань (синтетика плохо пропускает воздух) и постоянно смачивать ее водой. Через такой фильтр полезно одновременно устраивать и сквозняки: воздух будет очищаться, дышать станет гораздо легче.

- Тем, у кого нет увлажнителя, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений, наполнить водой ванну и иные емкости для поддержания оптимального уровня влажности в доме.

- Людям чувствительным либо предрасположенным к аллергическим заболеваниям и ОРЗ, которым все-таки понадобится выходить на улицу, желательно иметь марлевые повязки или респираторы, а также носить с собой необходимые лекарства.