В августе в Москве выпало осадков в 2 раз больше нормы
Архив NEWSru.com

В течение прошедшего августа в Москве выпало 144,6 мм осадков. Такие данные были получены на метеостанции в районе ВВЦ, по которой в столице осуществляется официальный мониторинг погоды. Об этом во вторник сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Он отметил, что по многолетним наблюдениям, средняя месячная норма для августа составляет 77 мм. "Таким образом, в последний летний месяц 2003 года в городе выпало осадков почти в два раза больше нормы", - констатировал генеральный директор Гидрометеобюро.

Меньше всего дождей в столице в августе было зафиксировано метеостанцией в районе Измайлово - 110,5 мм, больше всего - в Тушино - 185 мм. "Для микрорайона Тушино, в которой метеостанция работает уже около 50 лет, в августе это рекорд", - заметил Ляхов.

Коснувшись территории Московской области, он сообщил, что меньше всего дождей в августе выпало в районе подмосковного города Павловский Посад - 110,6 мм, а больше всего в районе Можайска - 205,9 мм, сообщает "Интерфакс".

Среднемесячная температура воздуха, по данным станции на ВВЦ, в августе в Москве была зафиксирована на уровне плюс 16,9 градуса, тогда как среднемесячная норма для этого месяца составляет 16,4 градуса, сообщил Ляхов.

Что касается сентября, среднемесячная температура первого месяца осени в столице будет соответствовать норме, однако осадков выпадет как минимум на 20% больше, сообщили в Московском Гидрометеобюро.

Во вторник в столице ожидается облачная погода с прояснениями и кратковременными дождями. Ночью температура воздуха в городе составит 9-11 градусов тепла, по области - плюс 8-13 градусов.

Днем ожидается 15-17 градусов тепла, в Подмосковье - плюс 13-18 градусов. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В среду синоптики обещают переменную облачность, преимущественно без осадков. Температура ночью в Москве составит 8-10 градусов тепла, по области - плюс 6-11 градусов.

Днем в городе ожидается 14-16 градусов выше нуля, по области - 12-17 градусов тепла. Ветер северо-восточный, 3-7 м/с.

В четверг в Москве ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха поднимется до 6-8 градусов тепла, по области до плюс 4-9 градусов. Днем воздух прогреется до 16-18 градусов тепла, в Подмосковье - плюс 14-19 градусов. Ветер восточный, 2-5 м/с.