День города в Москве не будет праздником
Архив NEWSru.com
 
 
 
На нем в связи с захватом школы в Беслане принято решение отказаться от проведения ряда мероприятий "носящих развлекательный характер"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будет отменена или "существенно скорректирована" церемония открытия Дня города
Архив NEWSru.com

Московское правительство приняло решение отменить все развлекательные мероприятия, приуроченные ко Дню города, который будет отмечаться 4 и 5 сентября.

В четверг прошло совещание членов правительства Москвы под председательством мэра Юрия Лужкова. На нем в связи с захватом школы в Беслане принято решение отказаться от проведения ряда мероприятий, "носящих развлекательный характер".

Об этом говорится в заявлении правительства Москвы, подписанном главой столичной администрации Юрием Лужковым

В заявлении отмечается, что "это решение не означает, что москвичи испугались террористов". "Нас не испугали фашисты тогда, в суровом 41-м, мы выстояли и победили, не запугают террористы и теперь", - подчеркивается в документе.

"Решение воздержаться от официальных мероприятий мы принимаем как столица России, которая должна быть всегда вместе со страной", - говорится в заявлении.

"Этим самым мы выражаем гневное осуждение варварства бандитов, солидарность с народом Северной Осетии, сочувствие и сострадание всем потерпевшим в результате террористических актов в Москве и в России", - отмечается в заявлении правительства Москвы.

Мэр и правительство города уверены, что "данное решение будет понято и поддержано москвичами", подчеркивается в документе.

"Правительство Москвы с болью отмечает, что за последние 10 дней Россия и ее столица подверглись серии террористических актов, в результате которых погибли десятки мирных людей. Бесчеловечный захват террористами школьников в Северной Осетии с глубокой тревогой отозвался в сердцах каждого москвича", - подчеркивается в заявлении городской администрации.

"Мы, являясь столицей России, должны быть в эти минуты вместе со страной", - заявил Ю.Лужков журналистам в четверг.

По его словам, сегодня ситуация в Северной Осетии остается неопределенной, "может случиться самое худшее, хотя мы молим Бога, чтобы все завершилось без потерь".

"Я думаю, нет смысла оценивать события в Северной Осетии, это даже нельзя назвать звериным поведение террористов, потому что уверен, что у зверей такого не бывает, это отребье человечества", - сказал Ю.Лужков.

"Мы тоже недавно пережили свою трагедию - взрыв у станции метро "Рижская", эти обстоятельства заставили нас принять непростое для города решение, мы к Дню города подготовились, решили ряд проблем, в том числе социальных, и у нас есть все основания отметить День города с хорошим настроением, но общая ситуация заставляет нас отказаться от развлекательных мероприятий", - добавил мэр.