МИД РФ заявил о провокациях со стороны Грузии: около Гори восстанавливаются огневые точки
НТВ
 
 
 
Под Гори грузинская сторона восстанавливает огневые точки, к зоне безопасности вокруг Южной Осетии подтягивается военная техника
Первый канал
 
 
 
Как отметил Нестеренко, "у нас имеются данные относительно того, что эти выступления были специально организованы, возможно, соответствующими ведомствами Грузии". "Конечно, на пользу стабилизации в этом районе такие действия не идут"
sedmitza.ru

Под Гори грузинская сторона восстанавливает огневые точки, к зоне безопасности вокруг Южной Осетии подтягивается военная техника. Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По данным РИА "Новости", митингующие граждане Грузии собрались в непосредственной близости с блок-постом российских военных у села Каралети около Гори.

По словам Нестеренко, грузинская сторона восстанавливает огневые точки и укрепленные районы, с которых производилась массированная бомбардировка Цхинвали.

- Генштаб РФ подтверждает: провокации готовятся, Грузии помогают Штаты
- The Times прорвалась в "буферную зону" Грузии и описала потрет "деревень-призраков"

"Как вы знаете, российскими войсками были подавлены огневые точки и укрепленные районы, с которых производилась массированная бомбардировка Цхинвали. Там была техника, а в некоторых местах, как, скажем, под городом Гори, располагался один из командных пунктов", - отметил Нестеренко.

В Москве характеризуют деятельность грузинской стороны в зоне грузино-осетинского конфликта как провокационную, заявил Нестеренко.

"Там нагнетаются активные действия по восстановлению боеспособности грузинских вооруженных сил. В частности, в районе наблюдательного пункта, имеется в виду зона безопасности, который называется Каралети, вчера отмечались демонстрации, сопровождавшиеся провокационными выступлениями в адрес российских военнослужащих", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

Как отметил Нестеренко, "у нас имеются данные относительно того, что эти выступления были специально организованы, возможно, соответствующими ведомствами Грузии". "Конечно, на пользу стабилизации в этом районе такие действия не идут", - подчеркнул дипломат.

Напомним, накануне в Грузии прошла акция протеста против действий России на Кавказе. Участники акции Stop Russia скандировали: "Да здравствует Грузия", "Грузия - наша", "Российские оккупанты, уходите!". Акция против действий РФ на Кавказе прошла не только в Тбилиси, но и в регионах страны, от города Гори до реки Ингури, где проходит административная граница с регионом Абхазия.

По словам Нестеренко, в настоящее время грузинская сторона ведет усиление силовых структур в районе грузино-осетинского конфликта. Что касается Абхазии, то ситуацию в регионе Нестеренко охарактеризовал как относительно спокойную.

Касаясь темы присутствия иностранных военных кораблей в Черном море, официальный представитель МИД РФ сообщил, что в настоящее время там присутствуют два американских, одно польское, одно испанское судна, а также одно судно, принадлежащее Германии.

Генштаб РФ подтверждает: провокации готовятся, Грузии помогают Штаты

В российском Генштабе заявляют, что подразделения вооруженных сил Южной Осетии переброшены в Ленингорийский район для противодействия возможным провокациям грузинской армии.

"В целях противодействия возможным провокациям вооруженных сил Грузии в Ленингорийский район переброшены подразделения вооруженных сил Южной Осетии. Это ответ на попытку грузинской стороны разместить там свою администрацию", - сообщил журналистам во вторник замначальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын.

Кроме того, как рассказал Ноговицын, за последние две недели более 1200 тонн грузов, в том числе военных, перебросила в Грузию военно-транспортная авиация США.

"Самолеты военно-транспортной авиации США с 13 августа по 1 сентября совершили 76 рейсов и доставили в аэропорт Тбилиси более 1200 т грузов различного назначения, в том числе, военные", - сказал он.

По оценке генерала, "руководство Грузии, опираясь на поддержку стран НАТО, в первую очередь США, продолжает проводить мероприятия по восстановлению сил и систем управления войсками". По его словам, "осуществляется комплекс мероприятий по подготовке диверсионно-террористических актов на территориях Абхазии и Южной Осетии". "По нашим данным, силовики Грузии планируют восстановить свое присутствие в ряде грузинских сел в Южной Осетии, - сказал Ноговицын. - В этих целях осуществляется концентрация спецподразделений МВД и Минобороны Грузии у административной границы с Южной Осетией".

О разрыве дипотношений с Грузией

Российская сторона до сих пор никаких официальных документов относительно разрыва дипотношений Грузией с РФ не получала, заявил представитель МИД РФ Нестеренко. "По данным посла РФ в Тбилиси, до сих пор никаких официальных документов относительно разрыва дипотношений Грузией с Россией в посольстве не получали", - сказал он.

Одновременно он заметил, что в прессе появились сообщения о том, что в Тбилиси обеспокоены последствиями, которые могут последовать для граждан Грузии, находящихся на территории России временно или постоянно.

"Речь идет о смешанных браках, бизнесменах, представителях и т.д. - они испытывают трудности в решении тех вопросов, которые решаются через консульство", - пояснил он. "Это решение не пойдет на пользу выхода грузинской стороной на цивилизованный диалог", - заметил российский дипломат.

О выполнении плана "Медведева-Саркози"

Российская сторона в отличие от грузинской выполнила все обязательства, взятые в рамках плана "Медведева- Саркози" по урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявили в МИД России.

"Мы выполнили абсолютно все договоренности, которые были достигнуты как в ходе встречи 12 августа между нашими президентами (России и Франции), так и в последующих контактах с представителями ОБСЕ и в отдельном двустороннем формате - министром иностранных дел и президентом Франции", - заявил Нестеренко.

В то же время, подчеркнул он, грузинские власти не выполнили обязательства об отводе своих войск в казармы.

"Один из принципов плана гласит, что все грузинские войска должны быть отведены в казармы, и таким образом будет продемонстрировано то, что нет планов предпринимать очередные попытки проникнуть на территорию Южной Осетии либо подвергнуть ее обстрелу. Реализацию этого мы пункта мы не видим", - отметил Нестеренко.

The Times прорвалась в "буферную зону" Грузии и описала потрет "деревень-призраков"

Российская "буферная зона" начинается в небольшом городе Каралети, в 10 милях (15 км) к югу от деревни Ирганети, которую недавно объявили границей Южной Осетии. За пределами небольшой военной базы, с помощью которой русские закрепились на грузинской территории и где они досматривают прибывающие автомобили на предмет оружия, жизнь в Каралети идет почти как обычно. Но если углубиться в зону, то селения быстро превращаются в цепь "деревень-призраков", пишет The Times.

Деревня Ирганети оказалась в глубине российской "буферной зоны", которая недавно появилась вокруг Южной Осетии, и все здешние дома были сожжены. Нет никакого движения, и повсюду царит мрачная тишина – пока редкий путешественник неожиданно не наткнется на заброшенный гараж, полный хорошо вооруженных южноосетинских бойцов. Рядом с ними – стена из мешков с песком, которую Россия на прошлой неделе объявила самой новой границей в Европе.

По дороге проходят российские армейские колонны, изредка проезжает танк, а на полпути через зону находится вторая российская база со своим пропускным пунктом, танками и башней с буквами "МС" – русской аббревиатурой "миротворческие силы". Российские солдаты (один из них – в рваных резиновых сандалиях) проверяют документы у водителей, но позволяют проехать. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Чем дальше на север, тем реже встречаешь деревенских жителей, сидящих вдоль пустой дороги. Наконец, в Ирганети нет вообще никого. На вопрос о том, где все люди, один из осетинских бойцов сурового вида хмыкает. "Какие люди? Они беженцы. Они не могут вернуться. Если какие-то люди приходят к тебе в дом и пытаются тебя убить, то ты не можешь с ними жить", – говорит он, имея в виду августовское нападение Грузии в попытке силой вернуть сепаратистские регионы. "Сейчас граница с Грузией здесь", – заявляет боец.

Издание сравнивает картину запустения Ирганети с селами Боснии или Косово, причем грузинские власти также называют этот район зоной "этнических чисток". Очевидно, что ни один дом в этой небольшой деревне не уцелел перед лицом поджигателей: в обожженных пламенем окнах нет стекол, дверные проемы пусты, крыши провалились, скелеты домов лишь заметнее оттого, что они высятся посреди садов, где с деревьев свисают сливы и груши.

Постепенно в район возвращается порядок, хотя здесь осталось мало людей, способных его оценить. Русские больше не позволяют южноосетинским вооруженным формированиям входить в грузинские деревни, сообщили накануне выжившие корреспонденту The Times. Но это случилось уже после того, как боевики пронеслись по селениям подобно саранче.

Российская военная медицинская машина, предлагающая помощь, – один из немногих автомобилей, которые ездят по заброшенным сельским улицам. Тут и там на дорогах видны машины, раздавленные танками или брошенные людьми, которые бежали перед натиском русских и осетин.

"Русские начинают контролировать ситуацию, – рассказывает 68-летняя Шура Терашвили, одна из немногих, кто остался в деревне Бротслети, к югу от Ирганети. – Вчера приехали русские на бронетранспортере и спросили, все ли нормально. Прибыли и кое-какие продукты из Тбилиси". Она добавляет, что редко осмеливалась выглядывать на главную дорогу, боясь того, с чем может столкнуться.

А вчера всего в 50 милях к югу, в Тбилиси, десятки тысяч грузин с флагами составили огромную живую цепь в центре столицы, чтобы продемонстрировать единство и попросить Запад помочь Грузии воссоединиться с отделившимися республиками.

Пожилая Ламана Обалава, бежавшая из Абхазии еще во время столкновений 1992 года, говорит, что этнические грузины смогут жить рядом с абхазскими соседями, если Россия позволит им вернуться. "Никто не верит, что абхазы не хотят жить рядом с нами. Все это русская агитация", – говорит она, стоя в окружении тысяч воодушевленных грузин.