Усиление опасных геологических процессов на реке Чулым в Томской области ведет к размыванию берега в районе поселка Комсомольск Томской области и в недалеком будущем может привести к подмыванию домов и местного кладбища
pi-ar.com

Усиление опасных геологических процессов на реке Чулым в Томской области ведет к размыванию берега в районе поселка Комсомольск Томской области и в недалеком будущем может привести к подмыванию домов и местного кладбища, утверждают специалисты "Томскгеомониторинга". В связи с этим они предлагают изменить русло реки, чтобы отвести часть стока.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду начальник отдела мониторинга состояния недр ОАО "Томскгеомониторинг" Борис Егоров, практические исследования, проведенные специалистами этой организации, подтвердили негативный прогноз развития процесса размыва берега реки Чулым в районе поселка Комсомольск.

"По прогнозам скорость береговой эрозии составляет 10-15 метров в год, река Чулым размывает берег уже в черте населенного пункта", - сказал Егоров. Также он добавил, что со временем река грозит размыть поселковое кладбище, находящееся ниже по течению.

"Мы передали службам МЧС свои рекомендации разработать план мероприятий по переселению жителей прибрежных домов, которым грозит обрушение", - сообщил Егоров. Он рассказал, что в этом году активность реки уже привела к тому, что одноэтажный жилой дом, стоявший в 20 метрах от берега, обрушился в реку. "К счастью, на момент обрушения в доме никто уже не жил, жильцы были расселены", - уточнил Егоров.

По его словам, проводить укрепление берега реки в районе поселка затруднительно по гидрогеологическим условиям и невыгодно экономически. "Специалисты "Томскгеомониторинга" подготовили рекомендации по переброске русла реки Чулым. Изменив русло, можно отвести часть стока реки", - сказал Егоров. Он напомнил, что аналогичная ситуация складывалась в районе поселка Тегульдет, где в 1990 году часть стока была отведена при помощи канала.