Глава Московской Хельсинкской группы 83-летняя Людмила Алексеева, старейший правозащитник России, сообщила, что больше не будет будет участвовать в митингах, в том числе и в поддержку 31-й статьи Конституции
RTV International

Глава Московской Хельсинкской группы 83-летняя Людмила Алексеева, старейший правозащитник России, сообщила, что больше не будет участвовать в митингах, в том числе и в поддержку 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве.

"В моей жизни я отходилась на митинги. После последней акции на Триумфальной площади я поняла, что я уже физически этого сделать не могу. Машину приходится оставлять далеко и ходить пешком", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в четверг.

Вместе с тем она отметила, что продолжает поддерживать движение "Стратегия-31" и разделяет требования митингующих. Глава МХГ рассказала, что из-за трудностей со здоровьем смогла пробыть на последнем митинге в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади не более десяти минут.

Эта акция оппозиции, напомним, традиционно обернулась разгоном и массовыми задержаниями ее участников. Причем, по словам свидетелей, ОМОН на этот раз действовал жестче, чем при разгоне аналогичной акции месяц назад. Эксперты объясняют это высказанным на днях премьером Владимиром Путиным напутствием "отоваривать" митингующих "дубиной по башке".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева еще до окончания митинга сама ушла с площади, заявив, что в таких условиях проводить акцию невозможно.