Присяжные Мосгорсуда в пятницу оправдали Владимира Луковского, который обвинялся в убийстве в 1994 году председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея
Вести
 
 
 
По мнению присяжных, обвинению не удалось доказать причастность бизнесмена Владимира Луковского к данному преступлению
РЕН ТВ
 
 
 
Михаил Лиходей сменил на посту председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Валерия Радчикова в 1994 году, после чего стал добиваться привлечения экс-председателя фонда к уголовной ответственности за хищения
РЕН ТВ
 
 
 
Лиходея взорвали 10 ноября 1994 года при помощи 450-граммовой бомбы, спрятанной в лифте в пульте переговорного устройства
РЕН ТВ

Присяжные Мосгорсуда в пятницу оправдали Владимира Луковского, который обвинялся в убийстве в 1994 году председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея, передает "Интерфакс".

По мнению присяжных, обвинению не удалось доказать причастность бизнесмена Владимира Луковского к данному преступлению. Решение о том, что подсудимый не виновен в убийстве, присяжные приняли единогласно.

Луковского также оправдали по фактам хищения средств из фонда. В то же время, заседатели единогласно признали Луковского виновным в хранении взрывчатки и не заслуживающим по этой статье снисхождения. Обсуждение юридических последствий вердикта суд назначил на 9 сентября. На этой стадии прокурор потребует у суда назначить подсудимому конкретную меру наказания. Защита, в свою очередь, будет настаивать на смягчении приговора.

Ранее дело было рассмотрено заочно, и обвиняемого приговорили к 15 годам колонии. В 2010 году Луковского задержали на Украине. После экстрадиции на родину он заявил о своей невиновности. Верховный суд отправил дело на пересмотр.

Михаил Лиходей сменил на посту председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Валерия Радчикова в 1994 году, после чего стал добиваться привлечения экс-председателя фонда к уголовной ответственности за хищения. За десять дней до гибели Лиходей направил письмо в правоохранительные органы, в котором сообщил, что Радчиков нанес ущерб 10 тыс. инвалидам-афганцам на сумму свыше 60 млн долларов.

Лиходея взорвали 10 ноября 1994 года при помощи 450-граммовой бомбы, спрятанной в лифте в пульте переговорного устройства. Бомбу привели в действие по радио из стоящего напротив шестнадцатиэтажного дома.

В сентябре 1997 года были задержаны Владимир Луковский (предполагалось, что именно он нажимал на пульт управления бомбой) и его соучастник 30-летний Александр Хинц, находившийся в момент убийства рядом. Был установлен и взят под стражу продавец взрывчатки. При обысках у задержанных были найдены взрыватели, тротил и оптические приборы для слежения.