Срок следствия по громкому делу "Оборонсервиса", по которому допрашивался бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, продлен
Russian Look
 
 
 
Об этом сообщил адвокат главной обвиняемой по данному делу Евгении Васильевой Хасан Бороков. "Постановлением следователя срок расследования продлен до 24 месяцев", - сказал защитник
НТВ
 
 
 
Он также опроверг вновь появившиеся сообщения СМИ о якобы допускающихся Васильевой нарушениях режима домашнего ареста, о чем, в частности, написало в понедельник интернет-издание Life News
Вести

Срок следствия по громкому делу "Оборонсервиса", по которому допрашивался бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, продлен, сообщил в понедельник РИА "Новости" адвокат главной обвиняемой по данному делу Евгении Васильевой Хасан Бороков. "Постановлением следователя срок расследования продлен до 24 месяцев", - сказал защитник.

Он также опроверг вновь появившиеся сообщения СМИ о якобы допускающихся Васильевой нарушениях режима домашнего ареста, о чем, в частности, написало в понедельник интернет-издание Life News.

По данным сайта, в один из недавних дней фигурантка громкого дела, совершая очередной "марш-бросок по магазинам", вернулась домой как минимум на семь минут позже назначенного времени. И, как утверждают журналисты, такие опоздания экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны, обвиняемая в мошенничестве на шесть миллиардов рублей, позволяет себе нередко.

Кроме того, экс-чиновница, у которой ранее якобы арестовали банковские счета, не бедствует и совершает дорогие покупки, явно свидетельствующие о том, что в тюрьму она пока не собирается, полагают журналисты. Так, журналисты Life News застали Васильеву за шоппингом в ЦУМе, где она, как сообщается, приобрела платье за 136 тыс. рублей.

В свою очередь адвокат арестантки назвал обвинения в нарушении ею режима домашнего ареста "выдумками". "Фактов нарушения условий домашнего ареста нет, претензий от ФСИН по Москве, которая занимается контролем за моей подзащитной, не поступало", - прокомментировал ситуацию защитник.

Заявление защитника косвенно подтвердили и официальные власти. Так, Федеральная служба исполнения наказаний заверила, что контролирует все перемещения фигурантки дела "Оборонсервиса". "Все данные о перемещениях Васильевой контролируются сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по г. Москве, фиксируются при помощи технических средств и своевременно направляется следователю, ведущему уголовное дело. Любые санкции в данном случае зависят от следственных органов", - заявили во ФСИН в понедельник.

Тем не менее, это уже не первый случай, когда Васильеву подозревают в нарушении режима. 13 июня, по данным Life News, она опоздала с возвращением домой на целых 16 минут. В связи с этим правоохранители ходатайствовали о сокращении времени разрешенных ей прогулок до двух часов, но в итоге допустимое время променадов осталось тем же.

Кроме того, журналисты не раз отмечали, что на свободе фигурантка скандального дела предпочитает прогулкам на свежем воздухе посещение дорогих бутиков. Так, в начале июля женщину, похожую на Васильеву, сфотографировали в магазине Chanel в Столешниковом переулке. В Сети по этому поводу появилось немало остроумных шуток: "10 ребят в душегубке-аквариуме приветствуют гуманизацию меры пресечения отдельно взятой любовницы, страдающей в 13-комнатной камере", "Васильеву нельзя назвать совершенно свободной - ее движения слегка скованны ювелирными изделиями".