В Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве в воскресенье проходит прощание с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном
Автор: Авилов Александр / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Владимир Путин с вдовой Иосифа Кобзона Нинель
Пресс-служба Президента России

В Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве в воскресенье состоялось прощание с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном, передает "Интерфакс".

Гражданская панихида длилась пять часов, люди с цветами стали выстраиваться в очередь на входе еще за час до открытия дверей. Сказать последнее "прости" любимому артисту пришли около 7 тысяч человек. Сотрудникам зала пришлось несколько раз освобождать сцену от цветов, принесенных поклонниками.

Подхватив этот призыв, зал по артистической традиции заполнили аплодисменты и крики "браво". К катафалку гроб также сопровождала овация под запись песен "Мой путь" и "Как молоды мы были" в исполнении Иосифа Давыдовича. Автомобили, проезжавшие в это время по Садовому кольцу, сигналили в знак уважения к артисту.

Похоронили Иосифа Кобзона в иудейской части Востряковского кладбища, рядом с матерью. Процессию сопровождала рота почетного караула. Церемония погребения была проведена по иудейским традициям - сын артиста Андрей прочитал поминальную молитву "Кадиш". После этого родные, близкие и коллеги певца попрощались с ним.

Артист был погребен под звуки гимна Российской Федерации и залпы почетного караула. В завершение оркестр исполнил "Песню о далекой родине" из телефильма "Семнадцать мгновений весны".

На гражданской панихиде звучал голос певца, который, как утверждали организаторы похорон, никогда не пел под фонограмму.

Людской поток не прерывался, проститься пришли друзья, люди мира искусства, политики, депутаты Госдумы, военные, простые граждане, которые воспринимали Кобзона как близкого человека.

У гроба был выставлен почетный караул. Край сцены и подножие гроба были усыпаны цветами, позади гроба стояли несколько десятков траурных венков.

Утром на церемонию прощания с выдающимся отечественным артистом приехал президент России Владимир Путин. Поток людей, желающих простится с Кобзоном, на время приезда главы государства не прерывался.

Путин почтил память артиста минутой молчания: склонив голову, президент постоял у гроба и возложил букет у его подножия. Затем глава государства подошел высказать слова поддержки близким покойного - его вдове, детям и внукам.

Незадолго до президента попрощаться с Кобзоном приехал глава правительства Дмитрий Медведев. Возложив цветы к гробу, он сел рядом с родными артиста и некоторое время с ними беседовал.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также приехал в Концертный зал имени П. И. Чайковского, где шло прощание с Иосифом Кобзоном, который на протяжении долгого времени являлся депутатом Госдумы.

Спикер палаты возложил цветы к гробу певца и почтил его память. По словам Володина, на песнях Кобзона выросло не одно поколение людей, но мало кто был знаком с его работой в качестве общественного деятеля, политика. "Он жил проблемами своих избирателей и жил проблемами тех людей, которые приходили в Госдуму", - добавил Володин.

Председатель палаты напомнил, что Кобзон активно помогал детям Донбасса, откуда сам был родом. "Несмотря на опасности, он приезжал на родину и помогал тем, чем мог", - сказал председатель палаты. Он высказал мнение, что Кобзон олицетворял Госдуму, формировал ее положительный образ, активно участвовал в ее жизни.

Наряду с председателем Госдумы проститься с коллегой пришли депутаты от разных фракций, в том числе руководитель фракции "Единая Россия", вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Леонид Рошаль, Владислав Третьяк, Владимир Винокур, Геннадий Хазанов, Сергей Степашин, Владимир Плигин и многие другие.

Вел церемонию экс-министр культуры Михаил Швыдкой "Это был удивительно честный музыкант, он был честен в своем творчестве, своих поступках. Он никогда не пел под фонограмму, никогда не жил под фонограмму", - сказал Швыдкой. По его словам, Кобзон принадлежит всем странам бывшего Советского Союза.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели в своем выступлении пообещал, что продолжит увековечивать образ Иосифа Кобзона в своих работах. Он вспомнил, как создал барельеф с изображением Кобзона, и певец спросил, когда же появится его скульптура. "Я сделал круглую скульптуру, он очень обрадовался и подарил вот такой красный платок. Когда плачу, я им останавливаю слезы", - сообщил художник и достал тот самый платок.