В Санкт-Петербурге ОМОН устроил "показательные задержания" на школьной линейке
Moscow-Live.ru

В Петербурге на школьной линейке выступил ОМОН с показательными задержаниями. Как сообщает Telegram-канал "Подъем", который ведут журналисты из команды Сергея Доренко, выездное мероприятие гимназии N 540 прошло на Елагином острове.

"Стояла машина, а около нее человек. Позже к ней подъехало еще две, одна полицейская, одна ОМОН. Из второй выбежали люди, скрутили мужика, погрузили в машину, потом все развернулись и уехали", - прокомментировал показательные задержания один из учеников, которого цитирует TJ. Другая ученица гимназии рассказала, что была на линейке, но не видела выступления ОМОНа.

Очевидцы считают, что выступление ОМОНа было организовано, чтобы показать, что "силовики не такие плохие, как о них говорят". В самой школе не стали раскрывать подробности мероприятия. В пресс-службе администрации Приморского района сообщили, что родители знали о программе мероприятия: речь шла о традиционной выездной "тематической" линейке. "У нас же бывают мероприятия "Мой папа - пожарный". Это то же самое. В сценарном плане это было, родители были в курсе. Дети в восторге, по нашей информации", - заявили в администрации.


В феврале этого года школьникам Екатеринбурга во время торжественного зачисления в ряды Юнармии предложили показательные выступления, в ходе которых военная полиция "разогнала демонстрантов". По легенде группа молодых людей в гражданской одежде "устроила беспорядки" у КПП войсковой части. Четверо участников акции, вооружившись палками и бутылками с зажигательной смесью, пытались "организовать проникновение на военный объект". После этого во двор заехали два автомобиля с сотрудниками военной полиции. В ходе короткого противостояния силовики скрутили "лидера восстания", а остальные участники акции, оставшись без руководства, разбежались.

В мае 2017 года в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что студентам Ухтинского горно-нефтяного колледжа на учениях выдали плакаты, заставили "выкрикивать антиправительственные лозунги", а полицейские отрабатывали действия по разгону акции: "применяли силу, били дубинками, забрасывали в автозак, среди них (студентов) было много несовершеннолетних". Позднее было опубликовано видео учебного разгона митинга в Ухте, ради которого с занятий сняли учащихся Ухтинского горно-нефтяного колледжа. На нем было видно, как проходящие обучение сотрудники полиции грубо выхватывают из толпы студентов с плакатами и ведут их в автозак, заламывая руки. Прокуратура Ухты провела проверку, но не нашла нарушений в учебном разгоне митинга.