Мосгорсуд в понедельник, 3 апреля приступит к слушанию по существу нового уголовного дела в отношении бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийствах
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Пичугин и еще пятеро обвиняемых по делу выскажут свое отношение
Телекомпания Эхо
 
 
 
В ходе предварительных слушаний Пичугин отказался от рассмотрения его дела с участием коллегии присяжных, хотя на следствии заявлял такое ходатайство
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд в понедельник, 3 апреля приступит к слушанию по существу нового уголовного дела в отношении бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийствах.

Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Пичугин и еще пятеро обвиняемых по делу выскажут свое отношение, сообщает "Интерфакс".

В ходе предварительных слушаний Пичугин отказался от рассмотрения его дела с участием коллегии присяжных, хотя на следствии заявлял такое ходатайство. "В ходе заседания Пичугин заявил, что поменял свое решение и теперь не желает, чтобы это дело рассматривалось судом присяжных", - сообщила ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Пичугин просил рассматривать его дело судьей единолично.

Процесс будет проходить в открытом режиме. Как сообщил адвокат Пичугина Георгий Каганер, свидетелями по делу со стороны обвинения заявлены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и крупнейший акционер компании Леонид Невзлин. По словам защитников, по делу проходят порядка тысячи свидетелей как со стороны прокуратуры, так и со стороны защиты, сообщает "Интерфакс".

На скамье подсудимых, помимо Пичугина, Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Пичугина на 20 лет лишения свободы за организацию убийств и покушение на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали это дело.

Спустя две недели после оглашения приговора Генпрокуратура РФ предъявила бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОС новые обвинения - в организации убийства и покушениях на убийство по найму.

Вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа. "Все эти преступления А.Пичугин организовывал по указанию члена совета директоров ОАО НК "ЮКОС" Леонида Невзлина", - заявляет Генпрокуратура РФ.