Путин внес компромиссную кандидатуру Шолбана Кара-оола на пост главы Тувы
tuvaonline.ru

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Республики Тыва кандидатуру Шолбана Кара-оола для наделения его полномочиями председателя правительства республики Тува.

Как сообщила во вторник кремлевская пресс-служба, это сделано в соответствии со статьей 18 федерального закона от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Полномочия прежнего главы республики Тува Шериг-оол Ооржака истекли 17 марта. Шолбан Кара-оола родился в 1966 году. С 2006 года он является депутатом Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува.

Напомним, что территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах, в которых победили кандидаты от Российской партии жизни. В республике начался парламентский кризис: депутаты, прошедшие в парламент от РПЖ, теперь входящей в "Справедливую Россию", стали бойкотировать организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала. А у "Единой России" для кворума не хватало мандатов. На выборах 11 марта в этих округах вновь победили те же кандидаты. Но итоги выборов были вновь отменены. Победившие депутаты от "Справедливой России" объявили голодовку.

Между тем к межпартийным или идеологическим противоречиям этот конфликт не имеет никакого отношения. Борьбу за доминирующие позиции в республике ведут тувинские кланы. А главными противниками являются нынешний глава республики Ооржак и экс-спикер нижней палаты Хурала Василий Оюн.

На этом фоне фигура лидера "единороссов" Шолбан Кара-оол выглядит компромиссной. Кандидатуру Кара-оола готовы поддержать и "Единая" и "Справедливая Россия". Эсэры рассчитывают, что в обмен на поддержку новый руководитель проведет перевыборы в трех скандальных округах, а главой Хурала станет лидер тувинской оппозиции Василий Оюн.