О планах меньшинств заявил основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев
gayrussia.eu

Партийное строительство в его новой форме, начало которому положил своим указом президент Дмитрий Медведев, уже начинает проявляться в самых разнообразных формах. Так, например, в России до конца года должна появиться партия секс-меньшинств.

Как передает "Интерфакс", о планах меньшинств заявил основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев.

"До конца года состоится учредительный съезд и сам процесс регистрации в Минюсте. Рабочее название партии - партия геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и гетеросексуальных сторонников. Гетеросексуалов мы также включаем, чтобы нас не обвинили в том, что мы объединяем людей по принципу социальной группы", - рассказал Алексеев.

Он отметил, что в России ни одна политическая партия не представляет должным образом интересов ЛГБТ-сообщества. Оттого активисты и вынуждены идти в политику, отстаивая свои права: в России не должно быть места для дискриминации и нетерпимости.

Николай Алексеев добавил, что программа партии не ограничится только вопросами соблюдения прав секс-меньшинств - также будут рассматриваться экологические и социальные проблемы - возможно, партия будет выступать за разрешение эвтаназии.

"Членство в партии будет открыто для всех вне зависимости от сексуальной ориентации и каких бы то ни было других личностных характеристик. Наша главная цель - это продвижение разнообразия и толерантности в российском обществе", - отмечает Алексеев. По его мнению, поддержку партии готовы оказать не менее 10% россиян.

По словам Алексеева, к партии выразили желание присоединиться жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, Рязанской области, Краснодарского края, Свердловской области, Новосибирской области, Республики Башкортостан, Липецкой области, Тульской области, Республики Коми, Ростовской области, Красноярского края, Воронежской области и других регионов.

Напомним, президент Дмитрий Медведев во вторник подписал закон, упрощающий процедуру регистрации партий. Он вступит в силу в среду, 4 апреля, после опубликования. Документ снижает количество членов партии, необходимое для ее регистрации, с 40 тысяч, как в настоящее время, до 500 человек.