Мосгосстройнадзор проверяет, почему при пожаре на "Федерации" не задействовали внутреннюю систему тушения
Russian Look

Мосгосстройнадзор заинтересовался, почему при тушении пожара в башне строящегося комплекса "Федерация" в Москва-Сити подразделениями МЧС "по неизвестным причинам не использовалась существующая система временного противопожарного водопровода".

По данным ведомства, указанная система "находилась в исправном состоянии" во время ЧП, а в это время пожарным пришлось тащиться на 67-й этаж со всем оборудованием. Причины бездействия системы обещают проверить, а виновных строго наказать - вплоть до лишения свидетельства о допуске к работам, передает "Интерфакс".

- Пожар в башне "Федерация" может отпугнуть покупателей жилья

"В настоящее время по поручению Мосгосстройнадзора проводится проверка объекта, по результатам которой к нарушителям будут приняты жесткие меры вплоть до направления материалов в СРО (саморегулируемую организацию) для приостановки действия свидетельства о допуске к работам", - цитирует агентство сообщение пресс-службы Мосгосстройнадзора, распространенное во вторник.

В нем отмечается, что в 2011 году застройщиком был разработан и согласован с МЧС план пожаротушения на период строительства здания. И по этому плану службами МЧС неоднократно проводились пожарно-тактические учения.

Накануне в МЧС РФ сообщали, что в горящем здании отсутствовали противопожарные системы защиты, поскольку оно не введено в эксплуатацию и надзор за состоянием пожарной безопасности осуществляет Стройнадзор.

Во вторник глава МЧС Сергей Шойгу уже потребовал проверить соблюдение норм пожарной безопасности в "Москва-Сити". "Это не рядовое сооружение. Это высотное, потенциально опасное здание", - подчеркнул министр, также отметив, что поскольку это строящийся объект, надзор за противопожарной безопасностью осуществляет стройнадзор Москвы.

В "Москва-Сити" уже идут внеплановые пожарные проверки на всех строящихся высотках, работы осуществляются собственными силами компаний-застройщиков. Как сообщили сразу в нескольких компаниях, участвующих в застройке делового центра, проверяются не только верхние этажи зданий, но и общее состояние коммуникаций.

Пожар на уровне перекрытия 67-го этажа башни "Восток" комплекса "Федерация" ММДЦ "Москва-Сити" (участок №13) возник вечером 2 апреля. Как сообщалось, рабочим не удалось собственными силами ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей из-за сильного ветра.

Первое пожарное подразделение прибыло в 20:05. Но локализовать пожар удалось лишь с участием пожарных вертолетов в 23:35, а ликвидировать в 00:01 следующего дня. За время тушения пожара площадь горения достигла 300 кв.м. В результате ЧП никто не пострадал.

Ущерб от пожара предварительно оценивается в несколько миллионов долларов, отмечают эксперты. Однако о конкретных цифрах говорить пока рано - работа оценщиков только началась. Впрочем, в компании "АльфаСтрахование", где застрахована башня, высказывают надежду, что ущерб может оказаться не слишком большим, поскольку конструктивные элементы здания не пострадали.

Строительно-монтажные риски девелоперской компании, возводящей башню "Восток", застрахованы в этой компании почти на 358 миллионов долларов (США), сообщил руководитель управления страхования технических рисков страховщика Андрей Емельянов.

По другим данным, конструктивным элементам все же был нанесен ущерб: деформировано бетонное перекрытие 67-го этажа. Некоторые эксперты полагают, что может потребоваться демонтаж конструкций верхних этажей здания.

Деловой комплекс "Федерация", возводящийся на участке №13 в "Сити", представляет собой комплекс из двух высотных башен "Восток" и "Запад". Башня "Запад" высотой 243 метра включает в себя жилые апартаменты, гостиничный комплекс, офисные помещения, использующиеся сотрудниками банка ВТБ. Башня "Восток", высота которой планируется на уровне 360 метров, также включает в себя жилые апартаменты и офисные блоки, большая часть которых забронирована под использование сотрудниками Сбербанка РФ.