Слева направо: Владимир Илютиков, Роман Савченко, Максим Кириллов, Александр Ковтун и Алексей Никитин в зале суда Приморского краевого суда, 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Максим Кириллов и Александр Ковтун (слева направо), 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Владимир Илютиков, 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков

Члены банды "приморских партизан" в четверг в Приморском краевом суде выступили с последним словом. Некоторые из них попросили не наказывать их строго, другие считают, что их надо оправдать, сообщает "Интерфакс".

На скамье подсудимых - шестеро жителей Кировского района Приморья. Ранее присяжные признали их виновными в целой серии тяжких преступлений, в том числе в нападениях на милиционеров и их убийствах. Приговор по этому делу будет оглашен 28 апреля.

В ходе прений гособвинитель потребовал наказания в виде пожизненного лишения свободы для трех "партизан" - Алексея Никитина, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна. Романа Савченко он попросил отправить за решетку на 25 лет, Максима Кириллова - на 22 года, Вадима Ковтуна - на 15 лет. Кроме того, прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на сумму 16 млн рублей.

В четверг суд предоставил подсудимым право выступить с последним словом. Александр Ковтун, которого присяжные назвали лидером бандитской группы попросил изъятые у него в Уссурийске деньги перечислить в счет иска одной из потерпевшей - вдовы милиционера, убитого бандой. Кириллов попросил не наказывать его строго. "Прошу строго не наказывать. Учесть те непростые обстоятельства, которые сложились в поселке Кировский", - сказал он.

Илютиков, которому грозит пожизненный срок, в очередной раз подчеркнул, что он не признает себя виновным ни в одной из смертей. "Я никого не убивал. Прошу назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок и учесть добровольную сдачу в Уссурийске", - сказал он. Вадим Ковтун и Роман Савченко попросили оправдать их по всем пунктам обвинения.

Напомним, подсудимых в прессе прозвали "приморскими партизанами", так как в течение нескольких дней они скрывались от правоохранительных органов в местных лесах. Двое участников банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - при задержании в городе Уссурийске застрелились. На суде "приморские партизаны" признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений.

Присяжные посчитали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

Также присяжные признали вооруженную группу бандой, которую создал Александр Ковтун. В то же время в суде отдельно обсуждалось участие в банде его брата Вадима Ковтуна. Коллегия посчитала, что относить его к бандитам неправильно, так как ему было предъявлено обвинение только по одному эпизоду.