Головинский суд Москвы рассмотрит в четверг жалобу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимира Давыдова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своей жалобе Ходорковский оспаривает действия начальника УФСИН России по Москве о направлении его для отбывания наказания в Читинскую область
Русский Newsweek
 
 
 
На основании документа, подписанного Давыдовым, в перечень регионов была включена Читинская область, куда был этапирован экс-глава ЮКОСа
НТВ

Головинский суд Москвы рассмотрит в четверг жалобу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимира Давыдова.

В прошлый раз суд отложил рассмотрение жалобы в связи с тем, что представленные документы являлись незаверенными копиями. К следующему заседанию суд обязал стороны представить подлинники документов либо надлежаще оформленные копии.

В своей жалобе Ходорковский оспаривает действия начальника УФСИН России по Москве о направлении его для отбывания наказания в Читинскую область, сообщает "Интерфакс".

"Поводом для заявления стало "указание" господина Давыдова (начальник УФСИН по Москве Владимир Давыдов), содержащее дополнительный перечень регионов, куда для отбывания наказания могут быть отправлены осужденные из московских СИЗО", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

На основании документа, подписанного Давыдовым, в перечень регионов была включена Читинская область, куда был этапирован экс-глава ЮКОСа.

"В заявлении Ходорковского, однако, сказано, что "указание" противоречит нормативным актам более высокого уровня, в частности, оно нарушает норму Уголовно-исполнительного кодекса (ст.73), согласно которой заключенный имеет право отбывать наказание в регионе своего места проживания или осуждения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в заявлении указывается, что распоряжение Давыдова является по своей сути нормативным правовым актом, хотя подобным статусом по ряду причин обладать не может.

"Во-первых, компетенция Давыдова не позволяет ему издавать акты нормативного правового содержания, во-вторых, "указание" не прошло через обязательные для нормативных правовых актов процедуры регистрации в Минюсте и официального опубликования", - отмечает в жалобе. Ходорковский просит признать незаконными действия Давыдова и отменить его распоряжение.

"М.Ходорковский и его защита также обжаловали "указание" главы ФСИН РФ Юрия Калинина. Этим документом, расширяющим географию возможных мест отбывания наказания, руководствовался Давыдов", - говорится в сообщении.

Соответствующее распоряжение Калинина заявитель также просит признать незаконным. Однако дата рассмотрения данного заявления пока не назначена.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал законным направление Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания. Суд отказал в удовлетворении заявления М.Ходорковского, который указывал, что действия Федеральной службы исполнения наказаний и управления службы по Москве не соответствовали законодательству, согласно которому осужденный имеет право отбывать наказание в пределах региона, где проживал или был осужден.