Переговоры между РФ и США о посещении российской делегацией американской тюрьмы в Гуантанамо зашли в тупик
Global Look Press
 
 
 
Гражданин РФ Равиль Мингазов находится в Гуантанамо с 2002 года. Его арестовали в Пакистане, где он, по версии американских спецслужб, проходил тренинг в лагере для террористов. Обвинения ему так и не предъявили
wikileaks.ch
 
 
 
В Вашингтоне заверяют, что это первый всплеск интереса к нему за прошедшие 10 лет, и с российской инспекцией заключенный видеться не хочет
Global Look Press

Переговоры между РФ и США о посещении российской делегацией американской тюрьмы в Гуантанамо зашли в тупик, сообщает "Коммерсант". Москва настаивает на встрече с последним содержащимся там российским узником - Равилем Мингазовым. В Вашингтоне заверяют, что это первый всплеск интереса к нему за прошедшие 10 лет, и с российской инспекцией заключенный видеться не хочет. При этом адвокат Мингазова говорит, что встретиться тот не против, а не хочет и боится другого - возвращения в Россию.

Гражданин РФ Равиль Мингазов находится в Гуантанамо с 2002 года. Его арестовали в Пакистане, где он, по версии американских спецслужб, проходил тренинг в лагере для террористов. Обвинения ему так и не предъявили, в 2010 году суд постановил освободить его, но это решение было обжаловано властями.

О желании российских должностных лиц посетить американскую спецтюрьму в Гуантанамо (Куба) глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил в апреле по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. Лавров посетовал, что власти РФ уже десять лет не могут получить к нему доступ.

Адвокат Мингазова Гэри Томпсон пояснил "Коммерсанту", почему переговоры провалились. Мингазов хотел, чтобы при всех разговорах присутствовали адвокаты. Российская сторона, по его словам, против присутствия адвокатов не возражала. "Но США сказали, что это невозможно, и тогда мой подзащитный действительно отказался от встречи", - сказал адвокат.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, который должен был возглавлять российскую делегацию, сообщил, что США предлагали устроить российским чиновникам "тур" по Гуантанамо - но без встречи с Мингазовым. Москва сочла такой вариант неприемлемым.

Адвокат Томпсон при этом заявляет, что "последние десять лет Москва судьбой Мингазова не интересовалась", а с ним представители РФ первый раз связались пару месяцев назад.