Обостряется ситуация с клиентами приостановившего деятельность российского туроператора "Лабиринт": их начали выселять из отеле
Russian Look
 
 
 
Ростуризм обещает вернуть на родину около 25 тысяч человек, но подчеркивает, что быстро сделать это не удастся
Moscow-Live.ru
 
 
 
Она отметила, что не у всех туристов есть средства повторно оплатить свое проживание. "Отели выставляют уже другие цены, более высокие, чем те, по которым продают оператору"
Russian Look

Обостряется ситуация с клиентами приостановившего деятельность российского туроператора "Лабиринт": их начали выселять из отелей. Ростуризм обещает вернуть на родину около 25 тысяч человек, но подчеркивает, что быстро сделать это не удастся.

"Планируется вывезти всех клиентов "Лабиринта", это 25 тысяч, - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. - Другое дело, что быстро это сделать тяжело, потому что - пик сезона и приходится договариваться с другими авиакомпаниями или с теми же авиакомпаниями, которые не получили денег. Потому что кто-то из туристов захочет быстро вернуться, их надо будет экстренно эвакуировать, а кто-то захочет еще остаться, самостоятельно заплатив за свой отдых".

Она отметила, что не у всех туристов есть средства повторно оплатить свое проживание. "Отели выставляют уже другие цены, более высокие, чем те, по которым продают оператору", - уточнила представитель Ростуризма.

Случаи, когда туристов выселяют из отелей, уже зафиксированы в Испании и Греции. "Семья в субботу прилетела в Пальма-де-Майорку, а сегодня с утра их уже попросили освободить номера. Турагентство, которое их отправило, решило само оплатить их проживание, но остается проблема с обратными билетами", - сообщила Щеголькова.

Она подчеркнула, что те туристы, которым приходится самим еще раз оплачивать проживание, по возвращении в Россию должны со всеми документами об оплате обратиться в страховую компанию. Впрочем, ранее представители туриндустрии предположили, что страховки "Лабиринта" на всех клиентов не хватит.

Что касается вылета на зарубежные курорты из Москвы, то, по словам Щегольковой, в настоящее время туроператоры ищут возможности напрямую оплатить авиакомпании рейсы. "Накануне "Оренбургские авиалинии" заявили, что они будут поднимать борта по гарантийному письму, так как в выходные банки закрыты, - напомнила собеседница. - Ситуация постоянно меняется... К счастью, пострадает меньше людей, чем могло бы".

4 августа состоится собрание наблюдательного совета объединения "Турпомощь" с участием представителей Минтранса, Ростуризма, Росавиации и туроператоров, посвященное ситуации с клиентами "Лабиринта".

Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. В сообщении на сайте компании причины объясняют так: "Резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок - подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые "горящие" туры)". В нем также говорится, что сказались "рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб".

В понедельник клиентов "Лабиринта" будут вывозить из Египта, Туниса и Болгарии

Для клиентов обанкротившегося туроператора "Лабиринт" в понедельник, 4 августа, состоятся чартерные перелеты из Египта, Туниса и Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ассоциацию "Турпомощь".

Вылеты из Шарм-эль-Шейха, Хургады и Монастира в Москву назначены соответственно на 9:00, 19:30 и 9:30 по местному времени. Вылеты из Бургаса в Ростов-на-Дону и Москву состоятся в 8:10 и 23:00 соответственно. Помимо туристов с плановым вылетам на эти рейсы приглашаются желающие досрочно прервать отдых и вернуться в Россию, на рейсах из Египта и Туниса имеются свободные места. Группы туристов на экстренную эвакуацию формируются по адресу электронной почты: transport@labirint.travel.

Руководитель ассоциации "Турпомощь" Вячеслав Басов сообщил в воскресенье агентству, что до конца понедельника на родину с зарубежных курортов будут эвакуированы еще 5 тыс. клиентов "Лабиринта". По словам Басова, ранее в субботу и воскресенье "Турпомощь" уже эвакуировала в Россию около тысячи клиентов обанкротившейся компании. "Турпомощь" совместными усилиями с Ростуризмом и туроператорами приступила к эвакуации клиентов "Лабиринта" вечером 2 августа. Расписание ближайших чартерных рейсов публикуется на сайте ассоциации.

По словам заместителя руководителя "Турпомощи" Александра Осауленко, на эвакуацию клиентов "Лабиринта" может понадобится около 4 млн рублей, "Турпомощь" готова вывезти всех.

В ассоциации обращают внимание на тот факт, что находящиеся за рубежом туристы компании "Лабиринт", которые нуждаются в помощи с возвращением домой, помимо обращения в "Турпомощь" могут отправлять сообщения по адресу transport@labirint.travel. Вся информация будет систематизирована и передана в "Турпомощь".

Телефоны горячей линии в офисе "Турпомощи" и форма обратной связи на сайте объединения не справляются с нагрузкой из-за большого количества обращений.

По последним данным "Турпомощи", за рубежом находится около 27 тыс. клиентов компании "Лабиринт". Сколько человек купили туры, но так и не смогли улететь на отдых, - пока неизвестно.