Ассоциация "Турпомощь" занимается вопросом вывоза туристов, клиентов приостановившего деятельность туроператора "Лабиринт", застрявших в Тунисе
© РИА Новости / Александр Альтман
 
 
 
Что касается рейсов "Оренбургских авиалиний" из Москвы на зарубежные курорты, то, по данным АТОР, в воскресенье вылетят семь рейсов из 13 отмененных ранее
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. По предварительной информации, пострадать могут 25 тыс. туристов
labirint.travel

Ассоциация "Турпомощь" занимается вопросом вывоза туристов, клиентов приостановившего деятельность туроператора "Лабиринт", застрявших в Тунисе, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в воскресенье. Из Москвы вылетят несколько отмененных ранее рейсов "Оренбургских авиалиний". Чартеры не были оплачены компанией "Идеал-тур", которая также владеет туроператором "Лабиринт". В Российском союзе туриндустрии крах "Лабиринта" назвали крупнейшим в России, он может затронуть до 25 тысяч человек.

Что касается рейсов "Оренбургских авиалиний" из Москвы на зарубежные курорты, то, по данным АТОР, в воскресенье вылетят семь рейсов из 13 отмененных ранее.

Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. По предварительной информации, пострадать могут 25 тыс. туристов - это и находящиеся за рубежом, и купившие путевки. 4 августа пройдет заседание наблюдательного совета объединения "Турпомощь", посвященное ситуации с клиентами "Лабиринта".

В сообщении на сайте компании говорится, что "причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок - подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые "горящие" туры)". В нем также говорится, что сказались "рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб".

Общая сумма фингарантии туроператора "Лабиринт" составляет 160 млн рублей, на всех клиентов суммы может не хватить, предупреждали в Российском союзе туриндустрии.