В преддверии региональных выборов 2015 года, которые пройдут в России 13 сентября в единый день голосования, в Орловской области разгорается политический скандал
oryol.spravedlivo.ru

В преддверии региональных выборов 2015 года, которые пройдут в России 13 сентября, в единый день голосования, в Орловской области разгорается политический скандал. В понедельник территориальная избирательная комиссия Советского района Орла отказала в регистрации кандидату в депутаты местного горсовета Михаилу Гаврикову. В ТИК объяснили это тем, что руководитель городского отделения партии "Справедливая Россия" оказался действующим членом "Единой России", передает "Гражданский форум".

"Кандидат в депутаты Орловского городского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу N 25 Гавриков Михаил Геннадьевич является членом Всероссийской политической партии "Единая Россия", - говорится в постановлении ТИК, поступившем в партию "Справедливая Россия".

Руководитель аппарата регионального отделения "Справедливой России" Марина Искра уже назвала эту неожиданную новость "провокацией" и заявила, что Гавриков обманул руководство партии. "Решение ТИК - для нас шок. Это провокация: Гавриков при вступлении в партию ввел нас в заблуждение", - заявила она.

"По закону, если кандидат является членом одной партии, то он не может выдвигаться от другой", - пояснил порталу "Орловские новости" правозащитник Дмитрий Краюхин. При этом, по информации источника, Гавриков как руководитель орловского городского отделения СР ранее ставил подпись под всеми направленными во все избиркомы города документами о выдвижении списка кандидатов от "Справедливой России".

На официальном сайте партии указано, что Гавриков является членом Совета регионального отделения в Орловской области и председателем Совета местного отделения "Справедливой России" в столице региона. Там же сообщается, что кандидат в депутаты родился в мае 1962 года в Орле, окончил Мореходную школу в г. Кронштадт, затем закончил Орловский строительный техникум и Орловскую сельскохозяйственную академию. С 1980 по 2000 год работал на судах обеспечения ВМФ.

Последним местом работы Гаврикова значится должность директора по производству в ООО "Акватория".

Появившуюся информацию о том, что руководитель местного отделения "Справедливой России" является единороссом, сам Гавриков не комментирует. В местных СМИ пока нет его официального комментария, также депутат не прокомментировал ситуацию на своей странице в социальной сети Facebook. Тем временем, по информации орловской прессы, инцидент с Гавриковым стал первым в истории региона случаем, когда кандидату отказывают в регистрации из-за членства в правящей партии.