Россельхознадзор с 4 августа ввел временный запрет на поставки овощей и фруктов из Боснии и Герцеговины, в том числе через третьи страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце мая глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что власти РФ готовы пойти на сокращение санкционных товаров и смягчение продуктового эмбарго в отношении западных стран
Global Look Press
 
 
 
В разговоре с журналистами он пояснил, что в случае, если европейские коллеги примут соответствующие решения в июне относительно второго полугодия 2016 года, в декабре - относительно первого полугодия 2017 года, то российские власти пойдут навстречу
Global Look Press

Россельхознадзор с 4 августа ввел временный запрет на поставки овощей и фруктов из Боснии и Герцеговины, в том числе через третьи страны. Эта мера введена в связи с тем, что объем ввоза подкарантинной продукции из этой страны увеличился, однако информация о ее фитосанитарном состоянии и системе государственного карантинного фитосанитарного контроля отсутствует, пояснили в ведомстве.

Кроме того, в Россельхознадзоре отметили, что ранее Управление по карантину и защите растений Министерства внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины отказалось принять делегацию российского ведомства для ознакомления с системой фитосанитарного контроля и посещения мест выращивания и хранения продукции.

В Россельхознадзоре пояснили, что эта межгосударственная встреча планировалась для того, чтобы сопоставить объемы производства с объемами, ввозимыми в РФ. В российском ведомстве при этом не исключают, что по документам ряда стран, не подпавших под российское продовольственное эмбарго, в РФ может поставляться санкционная продукция.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

В конце мая глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что власти РФ готовы пойти на сокращение санкционных товаров и смягчение продуктового эмбарго в отношении западных стран, если Евросоюз со своей стороны решится на пересмотр антироссийских санкций и их поэтапную отмену.

В разговоре с журналистами он пояснил, что в случае, если европейские коллеги примут соответствующие решения в июне относительно второго полугодия 2016 года, в декабре - относительно первого полугодия 2017 года, то российские власти "это адекватно оценят и пойдут навстречу". "Я думаю, что если будет изменен режим санкций, то будет изменен и режим контрсанкций", - резюмировал глава Минэкономразвития.