Продажа арбузов и дынь началась в 360 точках в Москве. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, которого цитирует ТАСС.

"Традиционно в Москве сразу после Дня десантника (День ВДВ) наступает сезон арбузов, когда на наших улицах появляются замечательные арбузные развалы. В этом году в Москве их открылось 240 и плюс еще при магазинах порядка 120", - сказал Немерюк.

Он отметил, что в ближайшие два месяца москвичи смогут покупать арбузы и дыни из южных регионов страны - от Дагестана до Краснодара. На каждом объекте должны быть весы, а также все документы от контролирующих органов и Роспотребнадзора. Немерюк также порекомендовал горожанам "не стесняться и самим спрашивать документы при необходимости" и не покупать арбузы с автотранспорта, так как они могут оказаться некачественными.

"Если говорить о ценовых параметрах, то на сегодняшний день арбуз независимо от регионов происхождения стоит от 25-30 рублей, и дыня, если это "торпеда", соответственно, в пределах 60-80 рублей за килограмм", - отметил глава департамента.

Ранее организация "Роскачество" обнародовала результаты своего исследования, проведенного с целью выяснить степень спелости и вкус ранних арбузов, продающихся в различных местах. Как оказалось, ни один исследованный июньский арбуз не достиг минимального показателя зрелости.Самыми спелыми июньскими арбузами оказались исследованные ягоды с развала и из машин, а самыми неспелыми - из супермаркета. При этом лабораторные исследования не выявили ни в одном из проверенных арбузов превышения допустимых концентраций нитратов и пестицидов.