Спикер Госдумы Геннадий Селезнев не считает больше возможным находиться в составе редколлегии газеты КПРФ "Правда"
Съемки НТВ
 
 
 
"Я хочу выйти из редколлегии "Правды", поскольку долгое время не могу разъяснить в ней свою позицию", - заявил Селезнев на VII съезде КПРФ в воскресенье
Архив НТВ
 
 
 
"Идет постоянная шебутня, пытаются столкнуть лбами, вбить клин между мной и Зюгановым", - сказал спикер Госдумы
Архив НТВ
 
 
 
Он призвал коммунистов еще раз тщательно проанализировать итоги прошлогодних парламентских выборов в Госдуму. "Как бы мы сегодня ни пыжились, мы далеко не самая ведущая фракция в Госдуме", - заявил Селезнев
Съемки НТВ
 
 
 
Другой депутат Госдумы, член ЦК Виктор Илюхин предупредил делегатов об опасности оппортунизма и заявил, что фракция коммунистов в Госдуме должна "немедленно" поставить вопрос о недоверии правительству
Архив НТВ

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев не считает больше возможным находиться в составе редколлегии газеты КПРФ "Правда", поскольку не может опубликовать на ее страницах свою позицию относительно возглавляемого им общественно-политического движения "Россия".

"Я хочу выйти из редколлегии "Правды", поскольку долгое время не могу разъяснить в ней свою позицию", - заявил Селезнев на VII съезде КПРФ в воскресенье.

Селезнев назвал "клеветниками" тех, кто утверждает, что создание движения "Россия" направлено на раскол КПРФ, что оно "создается Кремлем". "Идет постоянная шебутня, пытаются столкнуть лбами, вбить клин между мной и Зюгановым", - сказал спикер Госдумы.

Он призвал коммунистов еще раз тщательно проанализировать итоги прошлогодних парламентских выборов в Госдуму. "Как бы мы сегодня ни пыжились, мы далеко не самая ведущая фракция в Госдуме и не можем собрать более 160 голосов", - заявил Селезнев.

Напротив, оппоненты фракции КПРФ "могут продавить любой законопроект", констатировал спикер Госдумы. Если Компартия будет "сохранять стерильность", то в будущей Госдуме ее депутатов останется 10-12%, полагает Селезнев.

Что касается 300 мандатов, о намерении получить которые в Госдуме не раз заявляло руководство Компартии, то, по мнению Селезнева, пока это - "несбыточная мечта".

Другой депутат Госдумы, член ЦК Виктор Илюхин предупредил делегатов об опасности оппортунизма и заявил, что фракция коммунистов в Госдуме должна "немедленно" поставить вопрос о недоверии правительству Михаила Касьянова.

Те тенденции оппортунизма, которые проявляются сегодня в партии, "со временем могут превратиться в конкретную стратегию и тактику партии", заявил Илюхин. Он убежден, что "через фальшивую демократию взять власть в стране практически невозможно". Поэтому главной в работе Компартии должна стать, по его словам, "подготовка широких масс к решительному наступлению на власть".

По мнению Илюхина, руководство Компартии проявляет "недопустимое сочувствие власти". Он призвал немедленно поставить вопрос в Госдуме о "недоверии правительству Касьянова", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Депутат высказался также за "безотлагательное формирование" теневого кабинета, если КПРФ "всерьез заявляет о своих претензиях на власть".