Новый обильный снегопад накроет столичный регион в ночь на вторник. Сильная метель начнется в Москве ближе к полуночи понедельника и продлится целые сутки, прогнозируют синоптики
Вести-Москва
 
 
 
За это время в столице может выпасть около 10-20 миллиметров осадков в виде снега, или 30% от месячной нормы, однако новый удар стихии будет все же не такой сильный, как на прошлой неделе
Вести-Москва
 
 
 
Но уже во вторник метель сменится на мокрый снег с дождем при минусовой температуре, который будет налипать на ветках деревьях и проводах, на дорогах образуется гололед. В ночь на среду осадки прекратятся, а температура еще понизится
Фото NEWSru.com

Новый обильный снегопад накроет столичный регион в ночь на вторник. Сильная метель начнется в Москве ближе к полуночи понедельника и продлится целые сутки, прогнозируют синоптики.

За это время в столице может выпасть около 10-20 миллиметров осадков в виде снега, или 30% от месячной нормы, однако новый удар стихии будет все же не такой сильный, как на прошлой неделе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на центр погоды "Фобос". Более того, передает ИТАР-ТАСС, поздним вечером столичные синоптики выпустили штормовое предупреждение.

Снегопад будет сопровождаться восточным ветром с порывами до 15-20 м/с, на дорогах местами возникнут снежные заносы, предупреждает сайт сайт Гидрометцентра РФ.

Но уже во вторник метель сменится на мокрый снег с дождем при минусовой температуре, который будет налипать на ветках деревьях и проводах, на дорогах образуется гололед. В ночь на среду осадки прекратятся, а температура еще понизится. Но к концу недели морозец снова сменится оттепелью.

Все это будет происходить на фоне понижения атмосферного давление до аномальных значений - 725 мм рт.ст., что более, чем на 20 пунктов ниже нормы, передает "Интерфакс".

Непогода затронет всю Центральную Россию

Центральную Россию в ближайшие дни ожидает целый комплекс неблагоприятных погодных условий, предупреждает сайт Гидрометцентра РФ.

"4 декабря через территорию Центрального федерального округа с юго-запада на северо-восток переместится активный циклон. Под влиянием этого циклона в округе пройдет снег, местами сильный, мокрый снег, в Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях – дождь", - говорится в сообщении.

"В Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Московской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской и Орловской областях ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, на дорогах гололедица, местами снежные заносы", - прогнозируют синоптики.

В ЦФО ожидаются порывы ветра 12-20 м/с, в северной половине округа - с метелью, отмечает Росгидромет.

МЧС также предупреждает о резком ухудшении погоды в Воронежской и Липецкой областях уже вечером в понедельник, которое может привести возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ.

Спасатели призывают быть особенно бдительными водителей большегрузных автомобилей, следующих через эти регионы по федеральным трассам, поскольку сильные осадки будут способствовать затруднению движения автотранспорта, ограничению пропускной способности на дорогах.