Адвокаты бизнесмена Павла Сигала, обвиняемого в крупной афере с маткапиталом, пожаловались на следствие
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
"29 ноября мы обжаловали в Гепрокуратуру постановление следствия о привлечении Павла Сигала в качестве обвиняемого"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, предприниматель был задержан 18 ноября при попытке скрыться, а затем арестован Тверским районным судом Москвы
Архив NEWSru.com

Адвокаты главы Центра микрофинансирования Павла Сигала, обвиняемого по громкому делу о мошенничестве с материнским капиталом, пожаловались в Генеральную прокуратуру на действия следствия.

"29 ноября мы обжаловали в Гепрокуратуру постановление следствия о привлечении Павла Сигала в качестве обвиняемого. Мы просили генпрокурора принять меры реагирования и указать следователю на нарушения материального и процессуального законодательства, которые лежат на поверхности", - цитирует "Интерфакс" заявление адвоката Сигала Алексея Кирсанова, сделанное 2 декабря в ходе пресс-конференции.

По мнению защиты, следствие неправильно квалифицировало деяние обвиняемого, применив статью о мошенничестве в крупном размере вместо мошенничества с выплатами дотаций, притом что последняя норма не предусматривает заключения под стражу. Сигал же, напомним, был арестован судом.

"Сигалу вменяют хищение бюджетных средств, однако материнский капитал - это средства, перечисленные в Пенсионный фонд, они уже становятся внебюджетными, а матери имеют право распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, хоть и с оговорками", - утверждает адвокат вице-президента общественной организации "Опора России".

По данным "РБК Daily", при определении размера причиненного ущерба следователи завысили сумму в 362 раза, а теперь вместо 10,5 млрд рублей в деле говорится только о 29 млн рублей. И в постановлении о привлечении Сигала в качестве обвиняемого, указывает издание, указано не 400 фирм, а восемь юридических лиц - головной офис в Казани и семь региональных отделений. Следствие пока никак не прокомментировало заявление адвокатов.

Напомним, предприниматель был задержан 18 ноября при попытке скрыться, а затем арестован Тверским районным судом Москвы. 27 ноября ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и 75 эпизодах мошенничества с материнским капиталом. 16 декабря Мосгорсуд должен рассмотреть жалобу на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения.

Сам арестованный свою причастность отрицает. "Я не признаю вину. Я не виноват, мне нечего скрывать. Зачем человека, который ничего не делал, держать в камере", - сказал он. Адвокаты просили отпустить Сигала под залог в размере 30 млн рублей, гособвинение поддержало ходатайство, но суд оставил его под стражей.

Всего по делу о хищении материнского капитала задержано 17 подозреваемых и возбуждено более 60 уголовных дел. Следствие полагает, что с 2010 по 2012 год несколько коммерческих фирм собирали информацию о социально неблагополучных семьях и женщинах, остро нуждающихся в деньгах. Им предлагали обналичить сертификаты материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка.

В соответствии с законом, его можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсионные накопления матери. Подозреваемые передавали часть полученной по мошеннической схеме суммы женщинам, с которыми заключили договор, при этом оставляя себе от 30 до 80%. Два фигуранта дела уже дали признательные показания.