В Нижегородской, Ульяновской, Волгоградской и Архангельской областях объявлена эпидемия гриппа
Архив НТВ
 
 
 
В Нижнем Новгороде за неделю госпитализировано около ста человек, причем половина из них - дети до 14 лет. Пока карантин введен только в 17 школах
Архив НТВ
 
 
 
С 25 по 31 января в Ульяновске зарегистрировано свыше 13 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Здесь более половины заболевших - дети
Архив НТВ
 
 
 
Из-за эпидемии гриппа в Северодвинске, в котором проживают 232 тысячи человек - закрыты все школы. Пока карантин в школах города объявлен до вторника
Архив НТВ
 
 
 
Статистика свидетельствует, что по всей России половина заболевших гриппом вируса "А" - дети
Архив НТВ

В Нижегородской, Ульяновской, Волгоградской и Архангельской областях объявлена эпидемия гриппа. Половина заболевших гриппом вируса "А" - дети. Районные власти рекомендуют прекратить занятия в школах.

В Нижнем Новгороде, по данным Центра государственного санэпиднадзора, на сегодняшний день больны около 21 тысячи человек. Эпидемический порог превышен на 56 %. Заболеваемость среди школьников в четыре раза больше, чем предусматривает эпидемический порог. За неделю госпитализировано около ста человек, причем половина из них - дети до 14 лет. Пока карантин введен только в 17 школах. Медики отмечают, что заболевание вызывают вирусы гриппа типа "А", которым многие нижегородцы переболели год назад.

А в Ульяновской области централизованно прекращены занятия во всех средних учебных заведениях до 10 февраля. С 25 по 31 января только в Ульяновске зарегистрировано свыше 13 тыс. больных гриппом и ОРВИ. И здесь более половины заболевших - дети. По прогнозу медиков, пик эпидемии в этой области будет преодолен только во второй декаде февраля. В Волгограде, в связи с резким скачком заболеваемости гриппом, с 5 февраля, отменяются занятия во всех школах и колледжах. За последние шесть дней количество заболевших гриппом вируса "А" составило более 14 тысяч волгоградцев. Среди школьников эпидпорог, по данным главного санитарного врача Волгограда, превышен почти в три раза. В стационары города госпитализированы 182 человека, из них - 157 дети.

Из-за эпидемии гриппа в Северодвинске - городе у Белого моря, в котором проживают 232 тысячи человек - закрыты все школы. Пока карантин в школах города объявлен до вторника. Эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен в трех крупнейших городах области - Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Здесь также преобладает штамм вируса А1, который вызывал грипп в этом регионе три последних года. Несколько школ Архангельска и области объявили прекращении занятий.

Между тем прогнозы медиков относительно Москвы по-прежнему неутешительны √ эпидемия должна нагрянуть в столицу в середине февраля.