Россия и Белоруссия подготовили совместный план выхода из кризиса
Вести
 
 
 
По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, в сложившихся обстоятельствах экономическим отношениям необходимо придать "дополнительный импульс"
Вести
 
 
 
По поводу экономического плана Медведев заявил: "У нас подготовлены конкретные предложения и документы по борьбе с финансовым кризисом, с негативными тенденциями"
Вести

Россия и Белоруссия разработали собственный антикризисный план и намерены утвердить его во вторник. По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, государствам по силам реализовать совместную программу по преодолению последствий мирового финансового экономического кризиса. Оценивая отношения Москвы и Минска, Медведев также заявил о значимости военно-политического сотрудничества двух стран. "Знаковым событием" стало подписание соглашения о создании единой региональной системы ПВО.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, в сложившихся обстоятельствах экономическим отношениям необходимо придать "дополнительный импульс". Как передает "Интерфакс", Лукашенко считает необходимым увязать вопросы создания единой системы ПВО с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества Москвы и Минска. Эти заявления прозвучали во вторник на заседании Высшего совета Союзного государства.

По поводу экономического плана Медведев заявил: "У нас подготовлены конкретные предложения и документы по борьбе с финансовым кризисом, с негативными тенденциями". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС. По мнению российского президента, программа актуальна и своевременна, двум государствам необходимо обеспечить ее "надлежащее исполнение".

Медведев также заявил, что бюджетные ассигнования на строительство Союзного государства будут увеличены. Одной из приоритетных задач совместного развития, по его словам, является формирование единого экономического и таможенного пространства. "Мы готовы активизировать эту работу как в двустороннем формате, так и в рамках тройки ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан)", - слова Медведева приводит "Интерфакс".

Во вторник был также поднят вопрос о придании российскому рублю статуса региональной валюты.

Что касается сотрудничества в военно-политической сфере, то, заявил Медведев, единая система ПВО РФ и Белоруссии заметно повысит обороноспособность двух государств. Отметим, что в боевой состав системы ПВО предполагается включить пять авиачастей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну воинскую часть радиоэлектронной борьбы.

По словам Лукашенко, при обсуждении вопросов сотрудничества не было разногласий. "Настоящие друзья никогда не будут действовать в ущерб интересов друг друга", - заявил президент Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Лукашенко отметил, что накопилось немало проблем. "Не без помощи "продуманных" действий отдельных государств, набирает обороты глобальный финансовый кризис", - заметил он. Этот процесс не мог не затронуть социальную и экономическую систему Союза Белоруссии и России.