3 января - первый день подачи гражданами России в налоговые органы деклараций о доходах, полученных в 2001 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прием деклараций будет проходить до 30 апреля 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В МНС полагают, что в текущем году число поданных гражданами деклараций существенно возрастет
Архив NTVRU.com

Четверг, 3 января, - первый день подачи гражданами России в налоговые органы деклараций о доходах, полученных в 2001 году. Как сообщили в Министерстве по налогам и сборам (МНС), прием деклараций будет проходить до 30 апреля 2002 года, передает РИА "Новости".

В этом году декларационная кампания будет существенно отличаться от предыдущих. Это связано с введением с 1 января 2001 года единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%. Граждане теперь могут подать налоговую декларацию лишь в том случае, если захотят получить социальный вычет из налогооблагаемой базы.

Исключение составляют индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Для них подача декларации о доходах обязательна. В МНС полагают, что в текущем году число поданных гражданами деклараций существенно возрастет и составит около 4 млн. В 2001 году налоговые органы получили более 2 млн. деклараций о доходах граждан за 2000 год.

Прогнозируемое увеличение числа деклараций связано с тем, что с 2001 года гражданам законодательно предоставлено право на получение ряда вычетов из налогооблагаемой суммы доходов после того, как в налоговые органы будут представлены декларации о доходах за год.

Социальные вычеты могут быть сделаны в связи с расходами налогоплательщика на свое обучение, обучение своих детей, а также на свое лечение, лечение супруга и детей на территории России (не более, чем по 25000 рублей в год на каждого).

Для получения вычетов граждане должны представить в налоговые органы справку с места работы о выплаченных им доходах, а также декларацию о доходах за 2001 год с документальным подтверждением своего права на вычеты, например, со справками или договорами между гражданином и медицинским учреждением с указанием суммы произведенных расходов.