Сильные снегопады вновь обрушились на Северную Осетию, передает НТВ. В результате буйства стихии Транскавказскую магистраль пришлось закрыть.

74-й километр Транскавказской автомагистрали один из самых опасных участков трассы. Ежегодно, по крайней мере, один раз здесь сходит мощная лавина. Местные жители даже дали ей грозное название Гомхад. В этом году лавина сошла немного раньше, чем ожидали, и перекрыла автомобильное сообщение между Россией и государствами Закавказья.

Ситуацию на Транскавказской автомагистрали власти Северной Осетии уже охарактеризовали как чрезвычайную. Дорога будет закрыта на неопределенное время. Несколько высокогорных сел, в том числе и горный курорт Цей отрезаны снегом и сейчас недоступны. Сколько лавин сошли на трассу, пока неизвестно.

Спасатели, экипированные специальной техникой, не смогли сегодня пробиться через сеть лавинных коридоров. Высота снежного покрова в высокогорных районах составляет 120 сантиметров. По прогнозам специалистов, в течение ближайших часов масса снега в лавинных лотках достигнет критической отметки, и дорожным службам придется немало потрудиться, прежде чем движение по трассе будет полностью восстановлено.