Военнослужащие федеральных сил в результате спецоперации в Чечне захватили группу боевиков, входивших в отряд уничтоженного недавно Арби Бараева. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Эта группа, которую возглавлял полевой командир Апти Хараев, контролировала села Старые Атаги и Алхан-Юрт, а также значительную часть территорию Грозного, в том числе поселки Кирова и Черноречье.

Арестованные бандиты причастны к совершению многих терактов в Грозном и Урус-Мартане, сообщает ИТАР-ТАСС. Последнее преступление они совершили в конце июня в Старопромысловском районе чеченской столицы. Апти Хараев с четырьмя боевиками пытался захватить автомобиль с двумя сотрудниками МВД республики. Однако милиционеры открыли огонь, убили одного и ранили остальных нападавших на них бандитов. Сам Апти Хараев получил ранение и скрылся.

Арби Бараев был убит также в результате спецоперации федеральных сил в конце июня. Вместе с ним было уничтожено 10 полевых командиров, подчиненных ему, а также значительное количество боевиков, которые оказывали вооруженное сопротивление, часть пленена.

По словам военных, всего под началом Бараева находилось около 1000 боевиков. Его группировка занималась похищением людей и организацией терактов, в том числе и в центре Гудермеса на прошлой неделе.