Российские суда-нарушители в Беринговом море будет расстреливать береговая охрана США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственный департамент США принял решение об ужесточении в текущем году мер, принимаемых в отношении российских судов, нарушивших при ведении промысла морских биоресурсов временную линию разграничения морских пространств России и США в Беринговом мор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдеп предоставил Береговой охране право применять оружие в отношении судов-нарушителей
Архив NEWSru.com

Государственный департамент США принял решение об ужесточении в текущем году мер, принимаемых в отношении российских судов, нарушивших при ведении промысла морских биоресурсов временную линию разграничения морских пространств России и США в Беринговом море.

Госдеп предоставил Береговой охране право применять оружие в отношении судов-нарушителей. Разрешено открывать предупредительный огонь и огонь для обездвиживания.

Как сообщает РИА "Новости", в Госдепе это решение объясняют "агрессивными" действиями российских судов-нарушителей в отношении кораблей Береговой охраны США в ходе возникавших в 2002 году конфликтных ситуаций.

Об новых полномочиях Береговой охраны США сообщило Северо-Восточное региональное управление погранслужбы России, которое имеет давние и тесные связи с Береговой охраной США. Соглашение о взаимодействии по охране водных биологических ресурсов в конвенционном районе между российскими пограничниками и береговой охраной США было заключено в 1996 году.