Федеральный оперативный штаб решил создать Ситуационно-кризисный центр МИД РФ и сформировать кризисные штабы в посольствах РФ за рубежом под руководством послов для предотвращения угроз интересам России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в июне Патрушев заявил, что в связи с участившимися террористическими проявлениями в отношении российских граждан за рубежом для защиты россиян за рубежом в МИД РФ будет создан Ситуационно-кризисный центр
НТВ
 
 
 
Напомним, в связи с обострением конфликта в Секторе Газа была проведена эфакуация россиян. Первый этап эвакуации прошел 21 июня. Тогда сектор Газа покинули 73 гражданина России и 7 человек с белорусским гражданством
Вести

Федеральный оперативный штаб решил создать Ситуационно-кризисный центр МИД РФ и сформировать кризисные штабы в посольствах РФ за рубежом под руководством послов для предотвращения угроз интересам России, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК)

Как передает РИА "Новости", такое решение было принято на девятом заседании штаба "в связи с увеличением количества террористических и иных проявлений в отношении российских объектов, учреждений и граждан, находящихся за рубежом".

Кроме того, на заседании штаба дана оценка оперативной обстановке в области борьбы с терроризмом и разработаны дальнейшие меры по противодействию угрозам террористического характера на территориях субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, говорится в сообщении НАК.

Заседание штаба провел руководитель Федерального оперативного штаба, директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

Напомним, в июне Патрушев заявил, что в связи с участившимися террористическими проявлениями в отношении российских граждан за рубежом для защиты россиян за рубежом в МИД РФ будет создан Ситуационно-кризисный центр.

Одновременно, по его словам, для реализации своевременного информирования Ситуационно-кризисного центра и взаимодействия с местными властями будет также внесено предложение о создании ситуационных групп в посольствах РФ.

Патрушев также констатировал рост числа терактов против российских граждан, учреждений и объектов за рубежом. По его словам, только за последние полтора года было зафиксировано 20 таких случаев.