Спикер парламента Чечни Магомед Даудов требовал от руководителя чеченского отделения "Сбербанка" Сайд-Магомеда Джабраилова 30 млн рублей. В случае отказа чиновник угрожал возбуждением уголовного дела против Джабраилова по подозрению "в пособничестве боевикам". Об этом сообщает "Кавказ.Реалии" со ссылкой на информированные источники в Москве.

Как стало известно изданию, вымогательство происходило в середине июня в присутствии заместителя министра МВД по Чечне Апти Алаудинова и генерального прокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова в кабинете первого заместителя председателя правительства региона Якуба Закриева в бизнес-центре на 4 этаже "Грозный-Сити".

Эти лица должны были якобы стать гарантом того, что в случае отказа против Джабраилова будет возбуждено уголовное дело по подозрению "в пособничестве боевикам". Джабраилов, в свою очередь, отказался платить деньги и ушел в отпуск. Сразу после его отъезда из Чечни он был объявлен в федеральный розыск.

На данный момент ни официальные лица Чечни, ни представители "Сбербанка" эту информацию не прокомментировали.

Даудов - один из приближенных чеченского лидера Рамзана Кадырова. Он неоднократно угрожал российским оппозиционерам и независимым журналистам, напоминает "Кавказ.Реалии". В Чечне Даудов известен под прозвищем Лорд. Это прозвище ему дал Кадыров. Даудов на первую встречу с Кадыровым пришел в черном костюме и белой рубашке. Кадыров сказал, что "про тебя всякое говорили, а ты нормальный человек и вообще выглядишь как английский лорд. С тех пор так и приклеилось", пишет "Кавказский узел".