3 июля на сборный пункт военного комиссариата Архангельской области отправилась первая научно-производственная рота, сформированная для Севмаша
Фото М.Воркункова / Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»
 
 
 
Появление научно-производственной роты позволит сохранить навыки рабочих. Планируется, что еще пятьдесят новобранцев осеннего призыва также будут трудиться на Севмаше и одновременно заниматься военной подготовкой
Фото М.Воркункова / Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Научно-производственная рота сформирована для оборонного судостроительного предприятия "Севмаш" в Северодвинске, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода, называя ее первой в стране. Ранее сообщалось, что одна научно-производственная рота уже действует в Туле.

"Все призывники в составе роты закончили северодвинский техникум судостроения и машиностроения, они уже готовые рабочие, они проходили практику в цехах "Севмаша", два года находились в атмосфере производства и работу знают", - отметили в пресс-службе.

Представители завода пояснили, что данный подход применяется впервые. "Такая научно-производственная рота сформирована впервые в стране. Похожие соединения комплектовались в Тамбове, но там брали призывников и обучали их с нуля", - добавили в пресс-службе.

В составе роты 50 новобранцев. К работе они приступят после принятия присяги. Военнослужащие будут работать по специальностям токарь, слесарь-монтажник судовой, сборщик корпусов металлических судов, фрезеровщик. Они будут задействованы в том числе в строительстве атомных подводных лодок.

"Половину дня они будут как военнослужащие, а половину дня работать на производстве", - сказали в пресс-службе. Призывникам, в частности, предстоит пройти курс молодого бойца в учебном центре подготовки младших специалистов Объединенного учебного центра ВМФ.

Планируется, что в ходе осеннего призыва для предприятия будет сформирована еще одна научно-производственная рота. "Создание научно-производственных рот - хорошее начинание, и мы рады, что одна из таких рот будет служить на "Севмаше". Молодые ребята получат возможность пройти службу в армии без отрыва от производства, предприятие - рабочие руки, а регион - молодежь, которая останется жить и работать на родной земле", - приводит слова губернатора Архангельской области Игоря Орлова официальный сайт администрации региона.

"Севмаш" имеет производственную программу и загружен как минимум до 2027 года. "Задачи стоят грандиозные, людей не хватает. План набора персонала - ежегодно более тысячи основных производственных рабочих. Поэтому мы очень заинтересованы в специалистах, которые работали у нас и сейчас будут продолжать работать и служить, а затем, получив опыт и повысив квалификацию, останутся на предприятии", - подчеркнул заместитель генерального директора по управлению персоналом АО "ПО "Севмаш" Владимир Сыродубов.

В феврале 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны. Основная цель - обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса молодыми рабочими и специалистами, имеющими соответствующее образование и опыт работы на предприятиях ОПК, для выполнения задач по выполнению по гособоронзаказу.