При подготовке технических регламентов для производства продуктов в России рассматривается возможность официально разрешить генетически модифицированные добавки в детское питание. Экологи категорически протестуют против этого
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечают экологи, от правительства все ожидали запрета на продажу ГМ-продуктов для детей, а никак не разрешения
Архив NEWSru.com
 
 
 
России в лаборатории молекулярных методов анализа, генетические модифицированные объекты (ГМО) были обнаружены в детском питании производства различных популярных в нашей стране фирм: Friesland Nutrition, Kolinska, Nestle, Nutricia, Semper, Valio, Gerber
Архив NEWSru.com

При подготовке технических регламентов для производства продуктов в России рассматривается возможность официально разрешить генетически модифицированные добавки в детское питание. Экологи категорически протестуют против этого.

В заявлении, подготовленном рядом экологических организаций, в частности, говорится: "Несмотря на то, что отечественное законодательство в области биобезопасности в целом является довольно прогрессивным, оно никак не защищает детей". Как отмечают экологи, от правительства все ожидали запрета на продажу ГМ-продуктов для детей, а никак не разрешения, пишут "Новые известия".

Впрочем, по данным Ассоциации генетической безопасности России, ГМ-компоненты в еде для самых маленьких можно найти уже сегодня. Трансгены для детей, как сообщила координатор компании "За биобезопасность" Международного социально-экологического союза (МСэС) Виктория Копейкина, у нас уже продаются.

По результатам исследований, проведенных Ассоциацией генетической безопасности России в лаборатории молекулярных методов анализа, генетические модифицированные объекты (ГМО) были обнаружены в детском питании производства различных популярных в нашей стране фирм: Friesland Nutrition, Kolinska, Nestle, Nutricia, Semper, Valio, Gerber. Примечательно, что ряд компаний, попавших в "черный список", например, Nestle и Semper использовали маркировку "не содержит ГМ-компонентов".

"Ничего о ГМО в детском питании нам неизвестно. Следует помнить, что экспертиза довольно сложная. Если проводить ее недостаточно профессионально, то ГМ-компоненты можно найти где угодно", - сказали в межведомственной комиссии по проблемам генно-инженерной деятельности.

"Лаборатория, где проводились исследования, является автором методических указаний для санэпиднадзора, поэтому вряд ли можно усомниться в профессионализме ее специалистов", – возражает Копейкина.

Этикетка, по ее словам, часто может не соответствовать правде. "В первую очередь следует избегать детского питания с соевыми компонентами, – советует специалист. – Помимо этого надо смотреть, кто произвел продукт. Велика вероятность, что в еде, завезенной из США, Голландии, Польши, могут оказаться ГМ-компоненты".

Как отмечают эксперты, трансгены можно встретить где угодно, а стопроцентно безопасно только грудное вскармливание.

"Необходимо внести в закон "О защите прав потребителя" поправки, запрещающие использование ГМ-компонентов при производстве детского питания. Кроме того, необходимо разработать закон о биобезопасности", - убеждена координатор компании "За биобезопасность" МСэС.