Россия "готова проводить совместный анализ с США в отношении планов по размещению элементов американской ПРО в Европе", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Российские эксперты высказывают мнение, что развертывание американской системы ПРО в Европе только осложнит ситуацию в мире. В Польше разворачиваются элементы комплекса стратегической ПРО, ориентированной именно против межконтинентальных ракет
www.defenselink.mil
 
 
 
"Для нас сейчас главной проблемой - это политические последствия развертывания ПРО", - подчеркнул председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
НТВ

Россия "готова проводить совместный анализ с США в отношении планов по размещению элементов американской ПРО в Европе", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Наш анализ открыт, понятен, честен, и рассчитываю, что наши американские партнеры отнесутся к нашим доводам со всей серьезностью, - отметил министр в интервью телеканалу "Вести 24". - А доводы наши ясно показывают, что защищаться от несуществующих угроз, во общем-то, не имеет смысла".

По словам Лаврова, если стратегические компоненты американского арсенала появятся в Европе, вблизи границ РФ, то Россия обязана делать соответствующие выводы, которые позволят купировать потенциальные угрозы от такого размещения, потому что то, что США собираются делать в Европе, прекрасно вписывается в общий глобальный рисунок - рисунок американской глобальной противоракетной обороны, которая располагается по периметрам России, а заодно и Китая, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, российские эксперты высказывают мнение, что развертывание американской системы ПРО в Европе только осложнит ситуацию в мире. В Польше разворачиваются элементы комплекса стратегической ПРО, ориентированной именно против межконтинентальных ракет, заявил в телепрограмме "Времена" вице-президент академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Севков.

Он напомнил, что "в настоящее время межконтинентальными ракетами обладают Россия и Китай, а все страны так называемой "оси зла" - Иран, Северная Корея и другие - межконтинентальным ракетам даже близко в ближайшем обозримом будущем подойти не могут".

Комментируя прозвучавшее в Сингапуре из уст министра обороны США Роберта Гейтса предложение о готовности США открыть доступ российской стороне к объектам создающейся системы ПРО, в том числе на Гавайях и Аляске, Севков назвал это предложение "шагом очень маленьким и демонстративным", который "не может обеспечить безопасность России".

По словам Севкова, предложение о посещении объектов ПРО не означает получение технологии по ПРО. Во-вторых, на командные пункты российских военных не допускают и никогда не допустят. В-третьих, "я хотел бы зафиксировать один важный элемент: Россия выступает за то, чтобы создавать территориальную систему ПРО в Европе от ракет оперативно-тактического класса, которые стоят на вооружение Ирана и других стран. Однако объекты, которые разворачиваются в Польше и Чехии, а также корабли, которые превращаются в ракетные комплексы противоракетной обороны - это именно стратегическая система ПРО, предназначенная для сбивания межконтинентальных ракет".

Заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев подчеркнул: "Россия должна быть уверена, что в Польше будут именно противоракеты, а не ракеты двойного назначения: сменили программу и это уже боевые ракеты с малым подлетным временем.

Заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев считает, что "ситуация с Соединенными Штатами далеко не тупиковая. Мы проводили и совместные учения, и исследования противоракетной обороны, подчеркнул он. Разговоры о сотрудничестве идут с 90-х годов, в том числе и об обмене технологиями". "Дело в том, что это увязает в бюрократических препонах. Во-вторых, в разнице национальных законодательств, которые ограничивают возможности сотрудничества".

Золотарев полагает, что такого напряжения в двусторонних отношениях могло не быть при условии, если бы выполнялись решения, подписанные президентами двух стран в последнее время. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее, - заявил он.

"Для нас сейчас главной проблемой - это политические последствия развертывания ПРО", - подчеркнул председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. По его словам, такими последствиями "может явиться подрыв взаимного доверия, подрыв ориентированности на партнерство и всего позитивного, что наработано, по крайней мере, за последние семь лет". Маргелов особо подчеркнул, что предстоящая встреча президентов двух стран должна снять основную часть накала риторики, которая не нужна ни России, ни США.