Владимир Жириновский, известный своими смелыми проектами и обдуманными заявлениями, высказался за довольно радикальное изменение основного закона России. Политик призвал убрать из Конституции положение о роспуске Госдумы и об отставке президента
Россия-1

Владимир Жириновский, известный своими смелыми проектами и обдуманными заявлениями, высказался за довольно радикальное изменение основного закона России. Политик призвал убрать из Конституции положение о роспуске Госдумы и об отставке президента. А призывы к подобным способам смены власти расценивать как государственное преступление, сообщает РИА "Новости".

"Я предлагаю из Конституции убрать возможность роспуска Госдумы и отставки президента. В законе (ФКС "О Федеральном Собрании") должно быть четко указано, что призывы к роспуску главного парламента страны - это государственное преступление", - заявил Жириновский на заседании Экспертного совета при председателе нижней палаты.

На собрании обсуждались перспективы федерального конституционного закона "О Федеральном собрании", который пока не разработан и не принят. По словам Жириновского, власть сама себя "подвергает сомнению", оставляя действующими пункты о роспуске Думы и об отставке президента РФ.

"У нас главного врача больницы невозможно отправить в отставку, художественного руководителя театра, а президента - запросто. У населения есть впечатление, что можно власть поломать", - разъяснил Жириновский, видимо, несколько изменивший свою позицию после прошедших выборов.

Насчет Совета Федерации бессменный лидер партии ЛДПР высказался как всегда резко. Он назвал верхнюю палату парламента "лишней". Он ранее неоднократно высказывался о том, что Совет Федерации замедляет законодательный процесс и не имеет значения. Про название будущего законопроекта Жириновский сказал: "Если будем принимать закон, слово федеральное - лишнее, как лишнее палата - Совет Федерации". По его мнению, документ должен называться "Об общероссийском собрании".

Напомним, что в декабре 2011 года, Владимир Жириновский и сам намекал на роспуск Госдумы в 2013 году. Когда лидер ЛДПР стал в очередной раз кандидатом в президенты, он заявил, что не согласен с результатами выборов в Государственную Думу, прошедших 4 декабря. Помимо этого Жириновский подчеркнул, что россиянам не нравится несменяемость партии и лидеров, управляющих страной, и не исключил роспуска Государственной Думы в марте 2013 года.

Коммунисты за менее радикальные меры: КПРФ предложила ввести механизм отзыва депутатов

Коммунисты, в свою очередь, захотели дать регионам возможность отзывать депутатов из Госдумы. В будущем законе "о Федеральном Собрании" фракция КПРФ предложила ввести механизм отзыва депутатов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление первого вице-спикера Ивана Мельникова.

"Это особенно важно, учитывая, что мы меняем закон о выборах депутатов Госдумы. С одной стороны, у граждан должно быть право отзывать депутата своего округа, с другой, надо прописать полномочия парламентских партий в этом вопросе", - заявил Мельников.

Он также предложил "прописать функции контроля парламента, а также функции, связанные с контролем, - это парламентское расследование, запросы и прочее".

При этом Мельников призвал отразить либо в этом документе, либо еще каким-то образом целый ряд вопросов. "Давно идет дискуссия о необходимости принятия федерального закона о порядке внесения и рассмотрения (проектов) законов", - напомнил он.

Политик также заверил, что в компартии "двумя руками" поддерживают принятие конституционного закона "о Федеральном Собрании". "Очень важно, чтобы в этом вопросе был политический консенсус", - подчеркнул Мельников.