В Сибири продолжается наводнение, которое уже унесло несколько жизней и ущерб от которого еще только предстоит оценить
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Сильный паводок нарушил транспортное сообщение с 41 населенным пунктом в регионе. Повреждено 19 линий электропередачи, разрушено 22 автомобильных и пять пешеходных мостов, повреждены 230 километров автодорог
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
В настоящий момент подтопленным остается только село Майма. В воде находятся 96 жилых домов и приусадебных участков, в которых проживает 315 человек, эвакуировано 297 человек
© РИА Новости / Александр Кряжев

В Сибири продолжается наводнение, которое уже унесло несколько жизней и ущерб от которого еще только предстоит оценить. Уровень воды, по данным на утро вторника, снижается практически во всех реках Республики Алтай и Алтайского края, жители начинают возвращаться в свои дома, а власти приступают к работам по восстановлению инфраструктуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальные сайты регионов. Кроме того, региональные власти выделили пострадавшим 50 миллионов рублей.

Проливные дожди, которые несколько дней назад обрушились на южную часть Сибири, вызвали наводнения в четырех регионах: в Алтайском крае, республике Алтай, Хакасии и Тыве. За несколько дней выпало более месячной нормы осадков.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, подтоплено около 7 000 домов, из зоны бедствия эвакуированы более 21 тысячи человек.

По состоянию на 6:00 утра по местному времени 3 июня 2014 года продолжается снижение уровня воды на всех реках республики, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай. В настоящий момент подтопленным остается только село Майма. В воде находятся 96 жилых домов и приусадебных участков, в которых проживает 315 человек, эвакуированы 297 человек. В пунктах временного размещения находятся 148 человек, говорится на сайте Республики Алтай.

- В Алтайском крае затопило могилу Валерия Золотухина

Сильный паводок нарушил транспортное сообщение с 41 населенным пунктом в регионе. Повреждено 19 линий электропередачи, разрушено 22 автомобильных и пять пешеходных мостов, повреждены 230 километров автодорог. Ведутся восстановительные работы.

В соседнем Алтайском крае, где сложилась наиболее сложная паводковая обстановка, уровень воды также снижается. Сообщается, что накануне ночью вода в Ануе и Оби упала на 9 см, но ее уровень еще значительно превышает критические 285 см над нулем водомерного поста.

Основной удар стихии в регионе пришелся на город Бийск. Там в минувшие выходные произошел резкий скачок уровня воды в реке Бия. Еще 27 мая он был на отметке 187 сантиметров, а к утру воскресенья, 1 июня, поднялся уже до отметки 668 сантиметров. В результате вода затопила 915 жилых домов и 1 117 приусадебных участков, в которых проживает 3 527 человек, из них 916 детей. Эвакуированы 2 764 человека, из них 898 - дети. На утро 2 июня уровень воды составил 706 сантиметров.

Служба ГУ МВД по Алтайскому краю сообщила о гибели двух человек, еще четверо числятся пропавшими без вести.

В Чарышском районе обнаружено тело 6-летней девочки, которая выпала из лодки 30 мая при эвакуации во время большой волны. Другой погибший - 26-летний мужчина, который пытался эвакуировать жителей Чарышского района, его тело было обнаружено в день гибели.

Приход паводка в столицу Алтайского края - Барнаул - ожидают 4-6 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. В пригородном поселке Затон, который может первым подвергнуться затоплению, вода находится на уровне 5 метров при критической отметке в 5 метров 40 сантиметров. По информации Гидрометцентра, вода здесь может подняться до 6 метров 70 сантиметров. Однако местные жители не торопятся оставлять свои дома - вода здесь поднимается каждый год, у многих жителей есть лодки.

В целом, по информации Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС, в Алтайском крае, Республике Алтай и Хакасии остаются подтопленными 60 населенных пунктов и более 7,1 тысяч жилых домов, в которых проживают почти 22 тысяч человек. За сутки количество подтопленных населенных пунктов сократилось на 18, а домов - почти на 400. В воде находится более 7,7 тысяч приусадебных участков, повреждено 12 участков автодорог, 24 автомобильных и пять пешеходных мостов. Из подтопленных домов отселены более 21,7 тысяч человек, в том числе свыше 4,5 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся почти 1,5 тысяч человек.

Пострадавшим выплатят компенсации

Накануне премьер Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями и главой МЧС Владимиром Пучковым, пишет ИТАР-ТАСС. Они обсудили ликвидацию последствий наводнения в Сибири и финансовую помощь пострадавшим. Глава правительства поручил ответственным чиновникам ускорить оценку ущерба.

Указом губернатора Алтайского края Александра Карлина пострадавшим выделено 50 млн рублей из регионального резервного фонда, сообщается на сайте края.

Материальную помощь на неотложные нужды - по 10 тысяч рублей на домовладение - в первую очередь начали получать жители Чарышского района, наиболее пострадавшего от наводнения. Накануне, 2 июня, выплаты получили 640 семей из сел Чарышское и Красный Партизан. Общая сумма выплат - 6 миллионов 400 тысяч рублей. В остальные районы 2 июня также направлены средства, и в ближайшее время в них также начнется выдача материальной помощи.