Во вторник Михаил Фрадков, назначенный президентом Владимиром Путиным новым премьер-министром, заявил о своей приверженности продолжению экономических реформ и реструктуризации государственной службы
Вести
 
 
 
Выступая после слушаний по вопросу об утверждении его в новой должности, которые прошли в парламенте, где доминирует прокремлевская партия "Единая Россия", Фрадков сообщил, что назначит своим первым заместителем Александра Жукова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также заявил, что сократит численность кабинета за счет меньшего количества заместителей, министров и чиновников v по его мнению, это может помочь в ускорении принятия решений правительством и реализации правительственного курса на практике
Архив NEWSru.com

Во вторник Михаил Фрадков, назначенный президентом Владимиром Путиным новым премьер-министром, заявил о своей приверженности продолжению экономических реформ и реструктуризации государственной службы.

Выступая после слушаний по вопросу об утверждении его в новой должности, которые прошли в парламенте, где доминирует прокремлевская партия "Единая Россия", Фрадков сообщил, что назначит своим первым заместителем Александра Жукова, либерально ориентированного политика.

Он также заявил, что сократит численность кабинета за счет меньшего количества заместителей, министров и чиновников - по его мнению, это может помочь в ускорении принятия решений правительством и реализации правительственного курса на практике.

Эти шаги соответствуют призывам Путина к более широкому участию парламента в деятельности будущего правительства и его требованиям более быстрого прогресса в реорганизации администрации и проведении либеральных реформ.

Назначение Фрадкова также демонстрирует, что Путин продолжает попытки сбалансировать различные интересы в своей новой администрации, пишет The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Решение назначить Фрадкова премьер-министром не соответствует принципам, которыми руководствовался Путин при выборе кандидатов на другие высшие должности, так как Фрадков не является выходцем из Санкт-Петербурга. Между тем во вторник на пост заместителя директора ФСБ был назначен Александр Бортников, который в данный момент работает в санкт-петербургском отделении ФСБ.

Свои заявления Фрадков сделал в преддверии формального голосования в парламенте по его кандидатуре, которое запланировано на пятницу. После этого он, вероятнее всего, раскроет и другие детали о составе нового кабинета, не дожидаясь переизбрания Путина 14 марта.

Жуков - экономист и опытный политик, владеет английским языком. В предыдущей Думе он возглавлял комитет по бюджету и налогам и, как говорят, стоял за важными финансовыми реформами. В новой Думе Жуков был избран одним из нескольких первых заместителей спикера, однако поговаривали, что он может стать либо министром финансов, либо занять другой правительственный пост, в том числе и пост премьер-министра.

В мае 1999 г. Сергей Степашин, назначенный премьер-министром, рассматривал кандидатуру Жукова на пост вице-премьера, но предпочел ему Михаила Задорнова, заявив, что "Жуков временно откомандирован в бюджетный комитет".

Независимый депутат Михаил Задорнов считает выбор Жукова закономерным: "Кремлю необходимо было учесть запросы "Единой России" на представительство в кабинете, а Жуков - один из самых профессиональных депутатов". Свою роль, по мнению Задорнова, сыграло и 20-летнее знакомство Фрадкова с Жуковым. Источник в администрации президента рассказал газете "Ведомости", что Фрадков согласовал перевод Жукова с Владимиром Путиным.

Александр Жуков, однако, вчера был зол (так, во всяком случае, показалось корреспонденту газеты "Коммерсант"), что с ним случается нечасто, к тому же наотрез отказался от каких-либо комментариев. Похоже, энтузиазма он не испытывает.

Раздражен господин Жуков был, скорее всего, по двум причинам: во-первых, он чувствует, что основная тяжесть работы правительства ляжет на него, хотя сам он, во всяком случае поначалу, останется на втором плане; во-вторых, он привык рассчитывать свою карьеру на перспективу, а в том, что такая перспектива у кабинета Фрадкова есть, он, возможно, сомневается.

С коммунистами Фрадков не сумел договориться, а с ЛДПР не стал торговаться

Будущий премьер-министр России Михаил Фрадков, в утверждении кандидатуры которого на пленарном заседании Госдумы в пятницу сомневаться не приходится, посвятил вторник знакомству с думскими фракциями, пишет газета "Время новостей".

Коммунисты встретили Фрадкова не очень дружелюбно. Разговора с оппозицией у будущего премьера не получилось. Знакомство с фракцией КПРФ заняло всего 15 минут. На вопрос журналистов, как прошла встреча, Фрадков посоветовал спросить Геннадия Андреевича. Зюганов же, выйдя к журналистам, объявил, что фракция не будет поддерживать кандидатуру Фрадкова, потому что не видит за ним реальной экономической программы.

"Я смотрел на эти удивленные лица единороссов, когда они узнали, кого Путин предлагает в премьеры. Они шли, рот открыв от удивления, - поделился Зюганов с журналистами. - Пока мы не знаем его экономической программы. Поэтому мы предложили ему продолжить диалог после выборов президента. Мы выдвинули в президенты своего кандидата, Николая Харитонова, который предложил конкретную экономическую программу". На это Фрадков, по словам Зюганова, ответил, что относится к позиции коммунистов с пониманием.

Владимир Жириновский на встрече с Михаилом Фрадковым сразу поставил вопрос ребром: "Будете ли вы при формировании правительства учитывать кадровый потенциал ЛДПР? Нам это важно, чтобы знать, как к вам относиться. Я вот папочку оставлю. Буквально пять-шесть человек. Хотя бы на должности заместителей министров".

Фрадков ответил, что не хотел бы связывать себя обещаниями. "Ну, три-четыре?" - понизил ставку Жириновский. "Торг здесь неуместен. Но я за конструктивный диалог со всеми фракциями", - проявил положенную дипломатичность будущий премьер. После его ухода Жириновский сказал журналистам: "Пусть он возьмет в правительство хотя бы двух человек!" Он также сообщил, что ЛДПР примет решение по голосованию непосредственно на пленарном заседании в пятницу.