Группа депутатов от КПРФ и ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект о запрете на сотрудничество российских сенаторов, парламентариев, гражданских и муниципальных служащих с некоммерческими организациями (НКО), которые попадают под определение "инос
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время в реестр иностранных агентов включены более 35 НКО, включая правозащитный центр "Мемориал"
© РИА Новости / Юлия Климова
 
 
 
При этом НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" была включена в реестр иностранных агентов в конце лета, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансир
© РИА Новости / Сергей Компанийченко

Группа депутатов от КПРФ и ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект о запрете на сотрудничество российских сенаторов, парламентариев, гражданских и муниципальных служащих с некоммерческими организациями (НКО), которые попадают под определение "иностранных агентов".

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента. Под ним стоят подписи депутатов В.Ф. Рашкина, С.П. Обухова, С.И. Васильцова, А.А. Андреева, А.В. Корниенко, А.Д. Куликова, И.И. Никитчука, В.М. Мархаева, В.А. Коломейцева, О.А. Куликова, B.C. Шурчанова, М.Н. Свергуновой.

Законодатели предлагают запретить госслужащим состоять в НКО, входящих в список "иностранных агентов", и входить в состав их органов управления, попечительских и наблюдательных советов.

Как сообщается в пояснительной записке, "актуальность указанной меры связана с опасностью внедрения лиц, непосредственно связанных с деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, на ключевые посты государственной гражданской службы, муниципальной службы, а также высший законодательный (представительный) орган Российской Федерации".

Целью внесения поправок, как говорится в документе, является попытка "устранить риск дезорганизации указанной деятельности лицами, имеющими иные, порой противоположные задачи, поставленные из-за рубежа".

Принятие Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены более 35 НКО. В их числе фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", "Московская школа гражданского просвещения", ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос", правозащитный центр "Мемориал", межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "АГОРА", движение "За права человека" и "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

При этом последняя НКО была включена в реестр иностранных агентов в конце лета 2014 года, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансирования. В ведомстве ответили, что прописанной процедуры выхода из реестра не существует.

В конце февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях внесенный президентом России законопроект, который устанавливает порядок исключения НКО из реестра "иноагентов".