Военная прокуратура ведет проверку по факту задержания в Грозном 1 мая российскими военнослужащими 10 человек, предает РИА "Новости". Эти люди были арестованы в ходе оперативно-розыскных мероприятий после обстрела дозора внутренних войск в районе грозненского завода "Красный молот". Уже 2 мая задержанные, как они утверждают - мирные жители, были переданы в территориальные органы внутренних дел. Военная прокуратура выясняет все обстоятельства происшедшего, в том числе правомерность задержания людей и условия их содержания в расположении 22 бригады внутренних войск.

Мэр Грозного Бислан Гантамиров в интервью НТВ сказал, что "в результате зачистки, которая проводилась 1 мая на центральном рынке города Грозного убито трое гражданских лиц, которые не имели никакого отношения ни к сепаратистам, ни к террористам. Практически полностью зачищены от своего имущества все складские помещения, подсобные помещения центрального рынка". По его словам, 12 ноября 2000 года произошла аналогичная зачистка. Тогда на центральном рынке города были убиты двое гражданских, и двое милиционеров. Было сожжено восемь домов.

По мнению мэра Грозного, подобные действия русских военных "мешают наведению конституционного порядка" в республике. В то же время он отметил, что заявления некоторых представителей администрации города способствуют дестабилизации обстановки в Чечне. "У меня складывается впечатление, что отдельные чиновники пытаются спровоцировать население города Грозного на организованное выступление против федеральных войск, против федеральной власти, и тем самым дестабилизировать обстановку", - сказал он.

Напомним, что сегодня власти чеченской столицы обвинили федеральные силы в нарушении прав граждан и фактически возлагают ответственность за убийство трех граждан на центральном рынке Грозного 1 мая на подразделения внутренних войск.

Заместитель министра внутренних дел России Вячеслава Трубникова отказался комментировать этот факт. "Я не имею точной информации, - сказал он в интервью НТВ. √ В праздничные дни и в течение последнего времени все части, которые находятся, дислоцируются в Чечне, естественно, не праздновали, а проводили оперативные мероприятия, зачистки. Я не исключаю, что во время проведения войсковой операции были задержаны лица, которые подозревались в совершении преступлений или участии в незаконных вооруженных формированиях. Чтобы сказать конкретно, являются ли эти лица членами НВФ, надо разбираться".

Официальных заявлений Объединенной группировки сил на Северном Кавказе пока получить не удалось.

По данным корреспондента НТВ в Чечне, во время зачистки 1 мая были задержаны 10 женщин, торговавшие на этом рынке. Они были доставлены в одно из подразделений 22-й бригады внутренних войск, расквартированное в Грозном. После проверки женщины были переданы местным правоохранительным органам. Кроме того, в одном из подразделений этой же бригады были обнаружены еще 18 мужчин, которые уже отпущены. У них были взяты показания, проведена судебно-медицинская экспертиза.

Подробности убийств, которые произошли на рынке Грозного в ночь с 1 на 2 мая, до сих пор неизвестны. Следствие держится втайне. Сегодня в прокуратуре сообщили, что задержан человек, которого подозревают в серии убийств в Грозном. В ОВД Старопромысловского района Грозного сообщили, что это местный житель. Он дал показания в том, что участвовал в совершении не менее пяти убийств. Кроме того, он подозревается в совершении ряда террористических актов.

Между тем, сегодня в Старопромысловском районе Грозного опять прошла зачистка. Приблизительно в 3 часа по московскому времени там был совершен очередной террористический акт, была подорвана МТЛБ √ многоцелевой тягач легкий бронированный Софринской 22-й бригады, расквартированной в Грозном. В результате взрыва один человек погиб, двое получили ранения.

В 9 часов утра по московскому времени в Грозном была подорвана автомашина с восемью сотрудниками милиции. Это чеченские милиционеры, которые двигались по заранее отработанному маршруту. Все они получили ранения, тяжелее всего ранен командир подразделения Вахит Салгириев.