Почти две с половиной тысячи гектаров охраняемых лесов и других угодий уничтожены огнем в заповедниках "Бастак" и "Хехцирский" на Дальнем Востоке
Вести

Почти две с половиной тысячи гектаров охраняемых лесов и других угодий уничтожены огнем в заповедниках "Бастак" и "Хехцирский" на Дальнем Востоке. Прошедшие в субботу дожди лишь частично погасили там пожары, они продолжают бушевать на 830 гектарах. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Департаменте природных ресурсов по Дальневосточному федеральному округу, всего на территории ДФО зафиксирован 71 пожар. Горит больше 28 тысяч гектаров тайги.

По оценкам специалистов департамента, "начало пожароопасного сезона подтверждает прогнозы специалистов о крупномасштабных потерях лесного фонда от пожаров в этом году". Лесозащитные структуры недостаточно обеспечены финансированием. В регионе уже произошло 609 пожаров, огнем пройдено более 190 тысяч гектаров, в том числе 92,4 тысячи гектаров леса.

В Амурской области, Хабаровском крае, Приморье леса горят вблизи населенных пунктов. Введены режимы повышенной пожарной опасности, ограничен доступ людей в лесные зоны, принимаются меры по опахиванию сел и поселков, устройству защитных полос.