Питерских нацболов освободили из-под административного ареста. И тут же снова задержали
Нацбол.ру

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отменил решение об административном аресте лидеров регионального отделения запрещенной судом Национал-большевистской партии (НБП) - Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого - за их участие в несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Петербурге 31 октября. Однако сразу после этого обоих нацболов снова задержали и увезли в Следственное управление СКР по Петербургу, сообщает "Фонтанка.ru".

Как сообщил изданию представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Андрей Милюк, решение мирового судьи 203 участка об административном аресте на 5 суток лидера питерской ячейки нацболов Андрея Дмитриева было отменено из-за процессуальных нарушений. Дело было направлено в тот же участок на пересмотр. Однако как только Дмитриев, освобожденный из-под ареста, вышел из зала суда, к нему подошли сотрудники милиции, представившиеся оперативниками Центра "Э" (Отдел по борьбе с экстремизмом, - прим. ред.). Надев на Дмитриева наручники, милиционеры увезли его в СУ СКР.

Позднее в среду Куйбышевский райсуд рассмотрел жалобу на 14-суточный административный арест заместителя Дмитриева - Андрея Песоцкого. История повторилась - решение мирового судьи было отменено, а Песоцкого в наручниках увезли в Следственное управление, пишет издание.

"Песоцкого и Дмитриева доставили в управления для проведения допроса, а также осуществления других следственных действий по уголовному делу об организации деятельности экстремистской организации", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в среду, добавив, что "это обычная процедура при расследовании уголовных дел".

Накануне власти Петербурга заявили о разгроме нелегально существовавшего там регионального отделения НБП, запрещенной решением суда в 2007 году. Решением мирового судьи два нацбола помещены под административный арест: руководитель отделения Андрей Дмитриев - на 5 суток, его заместитель Андрей Песоцкий - на 14 суток, еще с трех взяты подписки о невыезде.

Следственное управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам экстремизма в связи с деятельностью регионального отделения запрещенной судом НБП. "Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ, было возбуждено 25 октября 2010 года на основании данных, предоставленных Главным Управлением МВД по Северо-Западному федеральному округу", - сообщало во вторник СУ.

Напомним, запрещенная НБП участвует в оппозиционных мероприятиях в составе коалиции "Другая Россия". В сообщении СУ СКР отмечалось, что в ходе обысков в квартирах петербургских активистов "Другой России" милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику запрещенной судом НБП. Накануне сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартирах питерских нацболов, в том числе в доме руководителя городской ячейки - Андрея Дмитриева.

"Из материалов уголовного дела следует, что в целях продолжения деятельности НБП, признанной экстремистской в 2007 году, в Петербурге была организована деятельность регионального подразделения партии. В период с июля 2009 года по настоящее время члены НБП проводили регулярные собрания, обеспечивали финансово-хозяйственную деятельность партии путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии", - говорилось в релизе СК.

Нацболы выступили с заявлением в защиту как двух своих арестованных соратников, так и представителя петербургского регионального отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Андрея Пивоварова, который 1 ноября был приговорен мировым судом к 27 суткам ареста за участие в оппозиционных митингах, прошедших 31 октября и 31 августа. Хотя РНДС вышел из "Другой России", активисты этой организации продолжают участвовать в акциях протеста.

"Мы считаем, что это месть Смольного за наши акции в рамках "Стратегии-31", своеобразное признание их чрезвычайной успешности. Петербургская оппозиция начинает гражданскую кампанию по освобождению Андрея Пивоварова, Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого "Свободу защитникам Конституции!" и призывает граждан присоединиться к ней", - заявляли национал-большевики. Они пообещали проводить акции ежедневно до тех пор, пока все задержанные на митинге "Стратегии-31" оппозиционеры не будут освобождены.

Один из руководителей оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин сообщил "Интерфаксу" в среду, что активисты организации провели 3 ноября серию одиночных пикетов у здания Верховного суда РФ в Москве в поддержку арестованных в Петербурге оппозиционеров. "Мы считаем, решение суда об аресте - это произвол, давление на оппозицию, оно политически мотивировано", - сказал Яшин. По его словам, акция продолжалась около двух часов, помимо него в ней участвовали другие представители "Солидарности" и РНДС. "Акция прошла без эксцессов. Были сотрудники милиции, у некоторых участников проверили документы. Задержан никто не был", - сказал Яшин.

Милиция Санкт-Петербурга 31 октября задержала более 100 участников двух оппозиционных митингов в Северной столице. При этом оба митинга не были согласованы со Смольным. Они проводились в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам право мирно, без оружия, собираться на митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Эти акции проводятся 31-го числа каждого месяца, в котором есть 31 день, но органы внутренних дел разгоняют их.