Глава московского Комитета по туризму и гостиничному хозяйству, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько не видит серьезных угроз этой отрасли от сохраняющегося режима западных санкций
© РИА Новости / Александр Натрускин

Глава московского Комитета по туризму и гостиничному хозяйству, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько не видит серьезных угроз этой отрасли от сохраняющегося режима западных санкций. Об этом он заявил агентству ТАСС на открывшейся в понедельник в британской столице ярмарке World Travel Market.

"Что касается санкций, то слишком уж драматизировать ситуацию здесь не стоит, - считает Шпилько. - Я жил во времена "холодной войны", знаю, что это такое и могу ответственно заявить: ничего похожего нашей индустрии не грозит".

"Конечно, определенное давление мы чувствуем, в особенности из-за изменения курса рубля, - продолжил глава Москомтуризма. - Тем не менее, с точки зрения въездного туризма трудно придумать более выгодную ситуацию, ведь покупательная способность иностранцев значительно выросла". "То есть в данном случае валютные колебания как раз выступают в качестве стимулирующего фактора", - подчеркнул Шпилько.

World Travel Market проводится в Лондоне уже в 35-й раз. Эта крупнейшая в мире по числу участников и по объемам заключаемых контрактов туристическая ярмарка будет проходить в выставочном комплексе ExCel на востоке Лондона до 6 ноября. В этом году РФ представлена на мероприятии не только традиционными Москвой и Санкт-Петербургом, но и менее известными на Британских островах регионами, в числе которых Краснодарский край, Владимирская, Иркутская и Ярославская области.

Крым приглашает туристов на новогодние праздники "в среднем за 1400 рублей"

Министерство курортов и туризма Республики Крым разработало множество вариантов туристических программ для отдыха осенью и зимой, сообщается на сайте ведомства.

Каталог осенне-зимних туров, включающий программы продолжительностью от 2 до 10 дней и стоимостью от 1,8 тысячи до 30 тысяч рублей, будет представлен на сайте министерства, сообщает РИА "Новости".

Министр курортов и туризма республики Елена Юрченко сообщила, что в это время в Крыму будет функционировать 156 объектов размещения, из которых 65 санаторно-курортных и 91 гостиничное учреждение.

Санатории и отели на полуострове готовят для туристов программу празднования Нового года и Рождества. Так, в Алуште пройдет фестиваль "КozАнтип", в Судаке - "Новогодний Лас-Вегас", в Саках - гавайская вечеринка, а также музыкальное шоу "В ритмах "Сан-Ремо".

По словам Юрченко, стоимость новогоднего отдыха в Крыму в санатории в среднем составит 1400 рублей, при раннем бронировании можно получить скидку от 15 до 50%.