Нагатинский суд Москвы в очередной раз продлил принудительное амбулаторное лечение Михаила Косенко, фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в столице
© РИА Новости /Алексей Ничукин
 
 
 
Инвалида второй группы, получившего травму во время службы в армии, обвинили в применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на Болотной площади 6 мая 2012 года
Global Look Press

Нагатинский суд Москвы в очередной раз продлил принудительное амбулаторное лечение Михаила Косенко, фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице. Ранее аналогичное решение суд принимал 17 июля этого года.

"Решением суда принудительное амбулаторное лечение Михаилу Косенко продлено. Распечатанный текст постановления в необходимом количестве экземпляров был у секретаря суда в руках с самого начала заседания", - написала на своей странице в Facebook его сестра Ксения Косенко.

Суд признал Михаила Косенко невменяемым и направил на принудительное лечение 8 октября 2013 года. Инвалида второй группы, получившего травму во время службы в армии, обвинили в применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Косенко, в свою очередь, вину не признал. Он настаивал на том, что вместе с группой митингующих на Болотной площади пытался пройти на Манежную площадь, однако не смог, так как путь был отрезан сотрудниками полиции. Первыми, по его словам, агрессию начали проявлять именно сотрудники ОМОНа, а люди отбивались в целях самозащиты.

В феврале 2014 года восемь обвиняемых по "болотному делу" получили сроки от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии. Более 10 человек были амнистированы.