Президент Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство американского актера Стивена Сигала
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Американец в сентябре посетил Дальний Восток и на Сахалине не исключил, что вскоре станет обладателем российского паспорта
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство американского актера Стивена Сигала. Документ опубликован на сайте Кремля.

Американец в сентябре посетил Дальний Восток и на Сахалине не исключил, что вскоре станет обладателем российского паспорта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в четверг журналистам, что Путин решил предоставить Сигалу гражданство после неоднократных и настойчивых просьб американского актера. "Это было его желание, он действительно настойчиво и достаточно продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство", - сказал представитель Кремля, слова которого приводит "Интерфакс".

Объясняя мотивы принятого решения, Песков отметил, что Сигал "известен своими теплыми чувствами в отношении нашей страны, которые он никогда не скрывал". "Одновременно он является известным актером, что и дало основания для приема его в гражданство РФ", - пояснил пресс-секретарь президента.

В интервью РЕН ТВ сам Сигал признался, что чрезвычайно рад возможности получить гражданство РФ, так как "неустанно трудится" для того, чтобы улучшить взаимоотношения России с США. "Я испытываю глубокое уважение и привязанность к России. Так же, как к своей собственной стране. Я всегда считал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками", - отметил Сигал.

Отметим, что Сигал также является обладателем сербского паспорта. Возможно, в будущем коллекцию пополнит и белорусский документ, идентифицирующий личность, - актер уже познакомился с подсобным хозяйством президента Александра Лукашенко.

Западная пресса давно называет Сигала другом Путина. В июне 2013 года на саммите G8 президент РФ на личной встрече с американским коллегой Бараком Обамом предложил назначить Стивена Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне, однако американская сторона предложение не поддержала. Посол РФ в США Сергей Кисляк несколько раз безрезультатно поднимал вопрос о назначении Сигала в Госдепартаменте США.

Стивен Сигал неоднократно приезжал в Россию - он посещал Москву, Калмыкию, Беслан, Ижевск, Севастополь и другие города.

Примечательно, что 64-летний актер никак не может определиться со своими корнями. Так, недавно во время визита в Киргизию Сигал сообщил журналистам, что его предки - родом из Бурятии. По словам Сигала, его отец был бурятом, а мать - индианкой.

До этого артист, жена которого родом из Монголии, неоднократно заявлял о своих монгольских корнях. Он называл местность, откуда родом его предки, - расположенный рядом с монгольской границей российский город Кяхта. В интервью РЕН ТВ в четверг Сигал рассказал о том, что семья его отца родом из Владивостока, а по всей России у него множество друзей.

В 2014 году Стивен Сигал в обращении к президенту России также признавался в своих русских корнях. Во время недавнего визита актера в Минск выяснилось, что и белорусские корни у него тоже есть.

Стивен Сигал - актер, продюсер, сценарист, кинорежиссер, музыкант и мастер боевых искусств. Сыграл роли в нескольких десятках фильмов. Однако среди присужденных ему премий и номинаций - только "Золотые малины".

В 1995 году Сигал получил премию "Золотая малина" в категории "Худший режиссер" и две номинации в категориях "Худший фильм" и "Худший актер" (фильм "В смертельной опасности"). В 1997 году последовала номинация на премию "Золотая малина" в категории "Худший актер второго плана" ("Приказано уничтожить"). 1998 год принес ему четыре номинации на премию "Золотая малина" в категориях "Худший фильм", "Худший актер", "Худшая пара", "Худшая песня" ("Огонь из преисподней"). В 2003-м Сигал получил номинацию на премию "Золотая малина" в категории "Худший актер" ("Ни жив, ни мертв").

Напомним, ранее российское гражданство получили такие мировые знаменитости, как французский актер Жерар Депардье и американский боксер Рой Джонс.