МВД РФ предлагает внести изменения в законодательство, чтобы усилить меры защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии
Moscow-Live.ru

МВД РФ предлагает внести изменения в законодательство, чтобы усилить меры защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии, передает ТАСС. Сейчас ведомство готовит поправки, сообщили агентству в пресс-центре министерства. Уточняется, что вскоре "консолидированные предложения МВД" будут направлены в Госдуму.

Ранее с предложением ужесточить наказание за пропаганду педофилии, гомосексуализма и нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних выступил представитель МВД - начальник отдела по борьбе с педофилией управления организации борьбы с преступлениями против личности Главного управления уголовного розыска министерства Сергей Алабин.

Он напомнил, что в настоящее время за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних предусмотрен лишь штраф и другие виды административных наказаний (статья 6.21 КоАП РФ). Норма была введена в законодательство с июня 2013 года. При этом административная ответственность малоэффективна и ее необходимо усилить до уголовной, считает он.

В пресс-центре МВД, комментируя предложение Алабина, заявили, что он "высказал свое личное мнение".

Заявление Алабина прозвучало на заседании рабочей группы в Госдуме под председательством Ирины Яровой. Парламентарий, со своей стороны, предложила прокуратуре вести "реестр педофилов". По ее мнению, надзорный орган обладает нужной информацией по подобным уголовным делам.

Согласно приведенной Яровой статистике, за первое полугодие 2017 года было возбуждено более семи тысяч уголовных дел по факту половых посягательств в отношении несовершеннолетних. 838 детей в возрасте до 10 лет стали жертвами сексуального насилия, при этом в отношении 155 детей насилие совершено родителями.

В октябре 2016 года сенатор Елена Мизулина предлагала ввести пожизненный административный надзор за педофилами, а в феврале 2017 года Яровая выступала с инициативой создать единый реестр педофилов.