В Москве восстановлена экологическая милиция, сообщил министр природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин
HTB.ru
 
 
 
Управление входит в состав милиции общественной безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
В функции экологической милиции войдет выявление преступлений в сфере экологии
Архив НТВ.ru

В течение месяца в столице начнет работать экологическая милиция, сообщил министр природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин. Управление входит в состав милиции общественной безопасности. Предполагается, что его численность превысит тысячу человек.

В функции экологической милиции войдет выявление преступлений в сфере экологии, проведение дознания и передача уголовных дел, возбужденных в соответствии со статьей 26 УК РФ (преступление, совершенное по неосторожности) в специальные органы прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

По словам Леонида Бочина, сейчас готовится трехстороннее соглашение между МВД, Министерством природных ресурсов РФ и Правительством Москвы, согласно которому экологическая милиция станет уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Кроме того, достигнута принципиальная договоренность с руководством столичной ГИБДД о разработке схемы взаимодействия.

Предполагается, что чадящие машины будут останавливать сотрудники дорожной инспекции, а проводить замеры вредных выбросов и штрафовать водителей за их превышение √ сотрудники экологической милиции. Как отметил Бочин, речь идет, в первую очередь, о грузовом транзитном транспорте.

Отвечая на вопрос, на каком основании сотрудники экологической милиции будут взимать штрафы, Бочин ответил: "На основе закона об охране окружающей среды".

Напомним, в августе прошлого года управление экологической милиции было ликвидировано приказом ГУВД Москвы по окончании эксперимента. Однако его результаты понравились московским властям - деятельность экологической милиции было решено возобновить.